ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Западные эксперты заявляют об ужесточении тоталитарного режима

Эксперты оценивают 2007 год как период ужесточения тоталитарного режима в оккупированной Чечне. Особое внимание они обращают на сообщения об увеличении потока беженцев из Нохчийчоь (Ичкерии). Правозащитники считают, что люди бегут от страха, сообщает «Немецкая волна».

Западные  эксперты и правозащитники представили совместный доклад за 2007 год, в котором указывается, что Москва насаждает в Чечне культ марионеточного главаря Рамзана Кадырова.

«Подобного не было ни в брежневское тоталитарное время, ни в эпоху правления Сталина», пишут в докладе правозащитники.

При помощи Москвы Рамзана Кадырова ввел практику сбора "оброка" среди трудоспособного чеченского населения. Людей просто ставят в известность о том, что в этом месяце им не выдадут зарплату полностью или частично, поскольку необходимо направить деньги "на благие цели".

Как утверждают правозащитники, на вырученные таким образом средства были, в частности, устроены массовые гуляния по случаю рождения у Рамзана Кадырова сына.

Многие чеченцы живут в страхе и нищете, указывают эксперты. Наблюдатели также обращают внимание на резкое сокращение числа жалоб от населения на произвол оккупантов и марионеток. Это результат страха и боязнь за жизнь родных и близких, говорят сами чеченцы в частных беседах.

По данным правозащитников, в одной лишь Франции за последние три месяца политического убежища попросили 1200 выходцев из Чечни. Только в декабре число беженцев составило 600 человек.

Правозащитник Олег Орлов считает, что среди просителей есть немало граждан, покинувших Чечню давно - еще во времена второй военной кампании. Однако статус беженца они решили получить только сейчас, поскольку поняли, что возвращаться в "новую республику", построенную Рамзаном Кадыровым, опасно.

Эксперты считают, что Москва с помощью Кадырова целенаправленно выдавливает людей из Чечни.

КЦ