Лондон объявил войну Исламу в интернете

Лондон объявил войну Исламу в интернете

О новых планах борьбы с исламскими интернет-сайтами (в терминологии западной пропаганды «экстремистскими») объявила министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит. Министерство решило уберечь от влияния Ислама (речь в первую очередь идет об идеях Джихада) особо активную в интернете молодежь.

Лондон утверждает, что в распоряжении британских властей имеется множество свидетельств того, что противостоящие западной демократической и военной экспансии мусульмане (в западных терминах - «террористы», «джихадисты»), используют глобальную сеть для распространения своих идей.

При помощи технологий британские власти надеются остановить вовлечение «легко поддающихся внушению граждан в экстремистскую деятельность».

«Не дать людям превратиться в террористов - наша важная долгосрочная задачей», - заявила Смит журналистам.

Для реализации этой идеи министр встретилась с представителями коммуникационной индустрии и обсудила меры по блокированию доступа к сайтам, пропагандирующим исламское сопротивление и Джихад.

Британское правительство также планирует работать совместно с так называемыми «умеренными мусульманами» Британии и учебными заведениями.

Лондон выражает крайнюю озабоченность тем фактам, что именно молодежь в первую очередь интересуется Исламом и Джихадом.

"Многие из тех, кого вовлекают в эту деятельность, очень молоды", - заявил представитель Скотленд-Ярда Питер Кларк

Для войны с Исламом в интернете планируется изменить законодательство страны. Кроме того, планируются и другие меры. Британские власти считают, что когда речь идет о борьбе с Исламом, о неприкосновенности интернета речи быть не может.

Британское правительство будет работать с провайдерами интернет-услуг. По словам Смит, план предпринимается в рамках более широкой программы действий по борьбе с Исламом и идеями Джихада.

В частности, Лондон поддерживает инициативу проведения выездных презентаций с выступлениями «умеренных» мусульманских общественных деятелей. Предполагается, что такие презентации уже посетило около 60 тысяч человек.

Правительство Великобритании планирует выделить на войну против Ислама в интернете более 500 млн фунтов стерлингов (около 1 млрд долл). В последующие два года эта сумма возрастет до 600 млн фунтов (1,2 млрд долларов).

Муса Стоун

КЦ