В Назрань стянуты войска

25 января 2008 в 11:08
В Назрань стянуты войска

В пятницу оккупационное командование объявило о том, что, якобы, в связи с информацией о подготовке моджахедами «крупных атак в местах массового скопления людей» и нападений на здания «административных органов», часть территории Ингушетии объявлена «зоной контртеррористической операции».

С таким заявлением выступила оккупационное бандгруппировка «Управления ФСБ». С 10:00 по местному времени 17 Мухаррама 1429 года (25 января 2008 г.) «зоной контртеррористической операции» объявлена часть Назрани, Магаса и окрестности населенного пункта Нестеровская.

В заявлении указывается, что на период всего времени проведения «контртеррористической операции» вводится «соответствующий правовой режим».

В частности, «ограничен доступ граждан и транспорта на эту территорию, проводится досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а также транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств».

В ответ на действия ФСБ и Зязикова оппозиция призвала участников акции уже сегодня прорываться в Назрань пешком. На антизязиковском оппозиционном сайте ИнгушетияРу вывешено объявление следующего содержания -

«В связи с поступающей в оргкомитет информацией о намерении милиции и других силовых структур перекрыть дороги, ведущие в Назрань, просим всех участников завтрашнего митинга сосредоточится в Назрани, разместиться у родственников и знакомых.

В случае перекрытия въездов в Назрань, предлагаем пешим путем проникнуть в город. Питание и необходимые условия прибывающим для участия в митинге будут обеспечены». 

Укажем в этой связи, что антизязиковская оппозиция угрожает главарю ингушских муртадов Зязикову, что в субботу на митинг выйдет «все население Ингушетии».

Митинг должен состояться именно в Назрани, на площади Согласия, которая сейчас как раз оказалась в «зоне контртеррористической операции».

Напомним, что конкуренты нынешнего марионеточного главаря организуют акцию «протеста против коррупции, похищений и бессудных казней» под лозунгом «В поддержку курса Путина».

   

Ранее оппозиционеры утверждали, что русские кафиры, якобы, отказались от участия в разгоне митинга. Однако заявление ФСБ указывает на обратное.

По данным одного из организаторов акции Магомеда Евлоева, которые он сообщил радио "Свобода", в Назрань со стороны соседних регионов Имарата Кавказ - Нальчика и Джохара выдвинуты войсковые колонны. Из Нальчика подошли около 100 грузовиков с войсками. Из Ханкалы - БТРы, и танки. В центре Назрани размещены снайперские группы.

По данным оппозиционных источников, члены банды "ОМОН МВД РИ", якобы, в полном составе отказались разгонять митинг и Зязиков призвал на помощь кадыровские банды, которые спешным порядком перебрасываются в Назрань из вилайята Нохчийчоь (Ичкерия).

Антизязиковская оппозиция заявила, что в ответ на переброску кадыровцев в помощь Зязикову с заявлением выступил другой чеченский муртад Саид-Магомед Какиев, который объявил, что если кадыровцы применят силу против митинга ингушей в Назрани, то его банда «Запад» атакует кадыровский «ОМОН».

Однако точных данных, подтверждающих информацию о переброске кадыровцев нет. В Джохаре ходят слухи, что Кадыров отказался помогать Зязикову.

Напомним, что банду Какиева «Запад» финансирует противник Зязикова, известный в Ингушетии муртад, бывший помощник генерала Казанцева Муса Келигов, который также финансирует и предстоящий антизязиковский митинг. А Саид-Магомед Какиев враждует с Рамзаном Кадыровым, которого он объявил кровником.

Однако после того, как стало известно, что в Назрань стянуты войска Муса Келигов неожиданно призвал отменить митинг и перенести его на май. Своё предложение он обосновал нелепым утверждением о том, что якобы Зязиков договорился с моджахедам расстрелять митинг.

Оргкомитет митинга выразил публичное недовольство заявлением Келигова, обвинив его в трусости и объявил, что митинг в любом случае состоится.

   

Между тем, два ингушских интернет-провайдера - ЗАО «ИТТ» и ООО «Телеком» по распоряжению Зязикова прекратили в четверг предоставлять услуги подключения к интернету.

Антизязиковская оппозиция уверена, что таким образом марионеточные власти пытаются лишить население информации в преддверии массовой акции протеста.

Сообщается, что для участия в митинге из Москвы в Ингушетию вылетели «ингушские общественные деятели, журналисты и бизнесмены». Именно так представили группу жителей Москвы ингушской национальности, которые поддерживают оппозиционеров, антизязиковские источники. Всего около 100 человек.

Как выяснилось, московские бизнесмены-ингуши активно финансируют предстоящую акцию. Во время митинга людям будут бесплатно раздаваться билеты, которые обеспечены призами: 300 оплаченных путевок в Мекку, 15 автомобилей, 100 телевизоров, 100 компьютеров, 100 ноутбуков и 1000 сотовых телефонов.

При этом бизнесмены просят не расценивать свою благотворительную акцию как форму подкупа населения.

Свой комментарий в связи с объявлением части территории вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) «зоной контртеррористическйо операции» высказал экс-президент Руслан Аушев.

«Для меня непонятно, что произошло. Если чрезвычайное положение, то это другой режим. Это объявляется президентским указом, потом в течение двух суток Совет федерации одобряет, а контртеррористическая операция - она была, никто не объявлял о ее отмене», - сказал Аушев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он отметил, что «ситуация в республике непростая, и это всегда было понятно».


КЦ