ВЕКАЛАТ ИК. Предостережение от сплетен, наветов и лжи!

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Дорогие братья! Мусульманам непозволительно сплетничать (г1ийба), делать навет (бухтан), или лгать друг другу. Это большой грех, за который Аллах будет строго спрашивать в День Суда, даже если пострадавший не будет того требовать.

Чтобы было понятно, что является сплетнями и наветом, приведу хадис (перевод смысла), в котором четко и ясно сказано об этом:

«Однажды к Посланнику Аллаха (с.а.в.с) пришла женщина. Она что-то спросила и ушла. Жена посланника Аллаха (с.а.в.с)  Аиша, да будет Аллах доволен ею, сказала: «Какая низкая (ростом)  была эта женщина».

Посланник Аллаха (с.а.в.с) ответил: «Берегись сплетен». Аиша сказала: «Я же сказала только то, что есть».

На что Посланник Аллаха (с.а.в.с) сказал: «Если бы ты сказала то, чего нет - то это было бы наветом».

Братья, будьте осторожны, чтобы не быть в День страшного Суда потерпевшими неудачу, поистине, ни деньги, ни сыновья, ни братья, кроме собственных благих дел, не помогут в тот тяжелый день, - это День Отчета за все, что творил каждый из нас.

Поистине, Всевышний Аллах говорит в Священном Коране (перевод смысла):

«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах - Принимающий покаяния, Милосердный.» (49.12.)

Вакил Имарата Кавказ в зарубежных странах

Шамсуддин Батукаев

Источник: GeneralVekalat