Берлин: Войну в Афганистане не выиграть

4 февраля 2008 в 10:44
Берлин: Войну в Афганистане не выиграть

Похоже, что всем заинтересованным сторонам становится ясно, что войну в Афганистане невозможно выиграть только военными средствами. Об этом написала немецкая газета «Volksstimme», комментируя призыв НАТО к властям Германии увеличить численность своих оккупационных солдат в Афганистане.

«В Кабуле давно сомневаются в действенности стратегии США и НАТО в Афганистане, - цитирует газету «Немецкая волна». - Хамид Карзай подтвердил, что он не видит большой пользы в увеличении численности иностранных войск».

Между тем США вновь обратились к Германии и Франции увеличить свои войска и перебросить их на юг Афганистана.

По данным немецких газет, глава Пентагона Роберт Гейтс направил выдержанное в резком тоне письмо своему германскому коллеге Францу Йозефу Юнгу, в котором требует присутствия немецких солдат в оккупационном контингенте НАТО на юге Афганистана.

В своем послании министр обороны США предлагает рассмотреть новый мандат на участие бундесвера в войне, который бы позволил направить в Афганистан большее число солдат и техники, в том числе вертолеты и боевые части, в частности, десантников.

Официальный представитель министерства обороны ФРГ подтвердил информацию о поступлении такого письма и сообщил, что подобные же послания от шефа Пентагона получили главы оборонных ведомств других стран НАТО.

Западные СМИ сообщили, что министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг направил в Пентагон «равноценно жесткий ответ».

Германия отказалась посылать войска в южные районы Афганистана.

По сведениям германской прессы, немецкие войска не только устали, но, к тому же, плохо экипированы. В этой связи журналисты обращают внимание на тот факт, что НАТО и командование США скрывают реальное состояние дел в Афганистане, введя цензуру на все сообщения из этой страны.

«С подобной тактикой фильтрации информации необходимо покончить. Иначе эта миссия окончательно утратит поддержку немецкого общества», - в заключении предупреждает «Volksstimm».

Напомним, что ранее канадский премьер-министр Стивен Харпер пригрозил вывести из Афганистана в начале следующего года 2,5 тысячи дислоцированных там канадских оккупационных солдат, если НАТО не пошлет подкрепления в южные районы страны.

В начале этого года США объявили о готовности отправить в Афганистан 3,2 тысячи морских пехотинцев, в том числе 2,2 тысячи - в южные провинции, при этом Вашингтон сделал заявление о том, что будет добиваться от своих европейских союзников по НАТО отправки дополнительных подразделений в южные районы Афганистана.

Ранее командующий оккупационными войсками в Афганистане генерал Дэн Макнил потребовал у стран-членов НАТО 7,5 тысяч солдат дополнительно.

Между тем в западной прессе все чаще появляются сведения о расколе в НАТО из-за войны в Афганистане.

В середине января в ведущих газетах США появились статьи, в которых утверждалось, что американские военные в Афганистане не слишком высоко отзываются о своих европейских товарищах по оружию.

По данным Би-би-си шеф Пентагона Гейтс заявил в интервью Los Angeles Times, что "большинство европейских натовских войск не обучены тактике противопартизанских действий".

По данным газеты, Пентагон считает, что европейцы слишком стараются избежать потерь, выходят в патруль из-под палки и чрезмерно полагаются на воздушные и артиллерийские налеты.

В свою очередь Washington Post сообщила, что американским военным надоело слушать рассказы британцев об их опыте «антитеррористических» действий в Северной Ирландии.

Европейцы встретили эту критику в штыки, а американской стороне пришлось спешно заверить их, что Пентагон высоко ценит их вклад в «афганскую операцию».

Но в Вашингтоне зреет ощущение, пишет Washington Post, что "войну должны будут выиграть американские войска, а не натовские".

Однако европейские союзники США все откровеннее сомневаются в победе над Афганистаном.

Муса Стоун

КЦ