Амир Хаттаб

5 февраля 2008 в 08:54

Ассаламу алейкум, братья. Хотел своим письмом напомнить о нашем брате, амире Хаттабе. Когда я впервые услышал о нем, был далек от джихада, хотя и был мусульманином. По новостям показали разгром военной колонны русских под Ярыш-Марды. Сказали, что командовал ими араб по имени Хаттаб.

Потом много раз показывали его по телевизору и я подумал про себя: «СубханАллах, какой храбрый мусульманин, который на то, что у него не было одной руки, прошел все страны, где идет джихад, помогая своим братьям». И удивился тому, что столько лет он воюет в разных странах, но смерть не приближается к нему и он не боится ее. Я еще не был даже женат, но решил, что если родится сын, то назову его Хаттабом. И хотел, чтобы он тоже был таким муджахидом, который посвятит свою молодость и жизнь, помогая мусульманам. И вот, у меня родился сын, которого я назвал Хаттабом. Каждый раз смотря на него спящего прошу Аллаха вырастить его таким же как Амир Хаттаб и прошу Аллаха даровать ему смерть шахида на поле боя.

Рассказывают, что Амир ибн аль-Хаттаб родился в 1390 году хиджры в Арабистане. Он рос добрым и отзывчивым юношей. В 1987 году поступил в американскую гимназию. Тогда достиг своего высшего накала Джихад в Афганистане против оккупационных войск Советского Союза. Молодежь со всего исламского мира направлялась в Афганистан по призыву таких духовных лидеров как Шейх Абдуллах Аззам, Шейх Тамим Аднани и Шейх Усама ибн Ладен. Распространявшиеся по всему свету рассказы о чудесах храбрости, проявленных моджахедами в борьбе против супердержавы, притягивали мусульман. В конце 1987 года Хаттаб оставил учебу и поехал в Афганистан.

Один из моджахедов так описал первую встречу с молодым Хаттабом в Джалалабаде. "База по подготовке моджахедов была заполнена прибывавшими каждый день бойцами. Мы готовились к широкомасштабной операции против неприятеля и ожидали переброски на фронт. Прибыли новобранцы. Один из них - 16-17 лет с длинными волосами и пробивающейся бородою сразу потребовал отправить его на передовую. Я подошел к нему и познакомился. Он сказал, что его зовут Ибн аль-Хаттаб."

Хаттаб прошел военную подготовку и отправился на войну. Его инструктором был известный командир Хасан Ас-Сарех. Через шесть лет Хаттаб стал одним из самых знаменитых моджахедов в мире. С 1988 по 1993г.г. он воевал с советским спецназом и предательским режимом в Афганистане, совершил бесчисленные нападения на вражеские позиции, специальные операции и рейды на захваченных территориях. Принимал активное участие в освобождении Джалалабада и Кабула. Не раз он прямо смотрел в лицо, казалось бы неминуемой смерти. Воевавший в Афганистане моджахед рассказал как Хаттаба ранило пулеметной пулей калибра 12,77 мм, рассчитанной для уничтожения противника в укрепленных позициях. "Во время боя мы укрылись в пустом доме. Хаттаб был ранен, истекал кровью, но настоял, что останется с нами. Вскоре он обессилел и мы переправили его в полевой госпиталь"

В Афганистане Хаттаб получил также серьезное ранение руки от разрыва гранаты. Он вновь отказался от помощи врача, обработал рану медом и перебинтовал, сказав, что этот способ описан в Сунне Пророка /да благословит его Аллах и приветствует/. С выводом советских войск из Афганистана, победой моджахедов над афганскими предателями и установлением власти талибов, миссия Хаттаба здесь была завершена. Теперь он с группой друзей отправился в Таджикистан, где началась борьба с промосковскими коммунистами и российскими войсками. В 1994 году он вернулся в Афганистан.

Началась война в Чечне. Хаттаб рассказывал, как увидел по телевидению сюжет о событиях в Чечне. "На головах чеченцев были ленты с надписью шахады -Ля иляха илялах..., а сами они восклицали "Аллах Акбар! Я понял, что в Чечне идет Джихад и я обязан принять в нем участие."

Весной 1995 года Хаттаб прибыл в Чечню. Согласно статистике, агрессоров здесь погибло больше, чем за 10 лет афганской войны. Хаттаб сразу занялся военной подготовкой молодых бойцов и делился с ними знаниями об исламе. Он был настоящий знаток военного дела, хорошо образован, говорил на пуштунском, английском и русском языках.

Впоследствии они вместе провели ряд блестящих военных операций против агрессоров - в Харташое /1995/, у Ярыш-Марды /1996/, рейды в Дагестан в 1997 и 1999 г.г., сражение под Улус-Кертом в 2000 году. Одной из успешных военных акций была операция по уничтожению колонны боевой техники 14 апреля 1996 года возле с. Ярыш-Марды. Отряд моджахедов под командованием Хаттаба нанес шквальный удар по колонне из гранатометов, пулеметов и автоматов, блокировав продвижение колонны взрывами радиоуправляемых фугасов. Демобилизованные агрессоры возвращались домой в благодушном настроении, ликуя, что удалось избежать наказания за массовые убийства мирных жителей. Но по воле Всемогущего Аллаха угодили в огненный мешок. Последним страшным напоминанием им в здешней жизни прозвучал усиленный эхом гор Такбир. Все 50 единиц боевой техники были уничтожены.

Командование оккупантов официально признало гибель 223 военных, из которых 26 офицеров, в том числе сын генерала Пуликовского, и утрату боевой техники. Эта операция повлекла смещение с должностей двух московских генералов, а Ельцину пришлось смущенно оправдываться перед Думой. Тогда стали шахидами 5 моджахедов. Весь мир обошла видеосъемка этой военной операции. Известна и атака российской военной базы с применением ракет типа АТ-3 Sagger. Отряд Хаттаба принимал участие и в славном освобождении Грозного в августе 1996 года под руководством генерала Абдуллаха Шамиля. В 1997 году Хаттаб совершил нападение на базу российской 136 мотострелковой бригады, уничтожив 300 единиц боевой техники и значительное количество живой силы врага. Там стали шахидами два моджахеда - один из них соратник Хаттаба по Афганистану командир Абу Бакр Аквида.

На знаменитой высоте 776 под Улус-Кертом 1.03.2000 года бойцы Хаттаба в рукопашной схватке наголову разгромили 6 роту хвастливых десантников из Псковской дивизии ВДВ. Рота состояла из офицеров-контрактников. Лишь шестерым удалось спастись бегством и стать "Героями России". Превратив дезертиров в "героев", кремлевские клоуны попытались оправдать позорное бегство с поля боя. А трусливое отступление пытавшейся прорваться на помощь федералам 4 роты доблестных десантников, они легко объяснили глубиной горной речки, которую пришлось форсировать под минометным огнем моджахедов. Неприбытие на подмогу других подразделений оправдалось "длительностью горных переходов". В то же время командующий ВДВ Георгий Шпак в одном из телеинтервью с нескрываемым удивлением подчеркнул, что лишь за сутки (а бой продолжался трое суток) по моджахедам было выпущено 4 эшелона снарядов из установок залпового огня системы "Град". Но эта мощная огневая поддержка десантников не остановила боевиков, с сожалением констатировал Шпак.

После вывода российских войск осенью 1996 года, Хаттаб объявлен героем, удостоен высших государственных наград и ему присвоено звание генерала Вооруженных Сил Чеченской Республики Ичкерия. На церемонии чествования Хаттаба присутствовали Шамиль Басаев, Хункарпаша Исрапилов, Руслан Гелаев, Арби Бараев, Салман Радуев - известные командиры первой войны.

Президент Джохар Дудаев относился к Хаттабу с величайшим уважением. Это уважение заслужено делами и тяжелым трудом. Ведь сказано в Святом Коране: "И после тяготы Аллах непременно дарует облегчение". /Развод,7/.

Как говорят мудрецы в исламе, - это великая благая весть о том, что каждой тяготе и каждому бремени сопутствует облегчение. Даже если заботы затмят свет, все равно наступит облегчение, которому предписано снять с мусульманина бремя его забот.

Хаттаб подчеркивал важность средств массовой информации в Джихаде. Он говорил: "Аллах велел воевать с неверными так, как они воюют с нами. Они воюют с нами с помощью СМИ, и мы также должны воевать с ними используя СМИ. Он делал замечательное документальное кино, снимая боевые действия в Афганистане, Таджикистане, Чечне и Дагестане, считая, что показ этих уникальных кадров лучший аргумент для опровержения лживой вражеской пропаганды.

Мусульмане называют Хаттаба Халидом ибн Валидом нашего времени. Его любят солдаты и командиры, дети, старики и вдовы. Беззаветно выполняя исламский долг, он не страшился смерти, твердо зная, что его душа вкусит смерть в миг, назначенный Аллахом. Не раз вокруг него пролетали пули, разрывались бомбы и снаряды, но Хаттаб пребывал в этой дольней жизни для выполнения записанного в небесной скрижали высокого предначертания.

Хаттаб ни разу не навестил свою мать. Он говорил, что если моджахеды вернутся к своим семьям, то некому будет защищать мусульман от насилия злых и вероломных врагов.

Перед нами, и теми, кто уверует после нас, всегда будет стоять это открытое лицо, обрамленное сверкающими черными волосами и бородой. Лицо человека, словно пришедшего из старинных повествований о сподвижниках из армии Пророка /да благословит его Аллах и приветствует/, о которых сказано: "Это и есть те сахабы, верные и благородные, которые являются частью тех сахабов, которые избрали абсолютную верность, абсолютную доблесть на пути повиновения одному Аллаху".

Таков был Амир ибн аль-Хаттаб, Меч Ислама, Благочестивый Праведник, Почетный Гость Иллийуна - жемчужных чертогов Райского Сада, где он, Инша Аллах, будет вечно пребывать с братьями - моджахедами, воскрешенными в совершенных образах.

PS: В письме сыну Хаттаб писал: "Я буду молить Аллаха, чтобы из тебя вырос настоящий воин, истинный моджахед. Чтобы ты и твое поколение превзошли нас в доблести, стойкости на пути Аллаха. Ведь вы - это будущее Ислама! Не печалься, Аллах с нами! Любящий тебя Хаттаб."

Аллаху Акбар!

  

Абу Хаттаб

  

Имарат Кавказ

ДШ