Поп призывает усилить христианизацию мусульман

12 февраля 2008 в 09:40
Поп призывает усилить христианизацию мусульман

Православный поп Даниил Сысоев, который возглавляет церковь «апостола Фомы», призывает усилить работу по христианизации мусульманских земель, оккупированных Россией.

Это заявление поп сделал в ответ на поданное против него в прокуратуру заявление журналистки Халиды Хамидуллиной, которая заявляет, что поп Сысоев своими книгами, статьями и выступлением разжигает антиисламскую истерию и занимается «экстремистской деятельностью».

Поп Сысоев заявил в интервью «Интерфаксу»:

"Вообще я считаю данный иск очередной попыткой поставить Русскую православную церковь на колени перед лицом воинствующего исламизма. И ответом на это может быть только усиление миссионерской деятельности среди несчастных мусульман, нуждающихся в спасении не меньше, чем все другие заблудшие".

Священник призвал православных активистов записаться на второй набор миссионерской воскресной школы при его церкви, объявив, что "мы победим мусульман не силой и криком, а словом Бога живого".

В своем иске Х. Хамидуллина заявляет, что Даниил Сысоев книгами, статьями и публичными выступлениями об исламе нарушает закон "О противодействии экстремизму", и его нужно привлечь к уголовной ответственности.

"Мне пришлось, - пишет журналистка, - услышать слова, насквозь пропитанные ненавистью к исламу и мусульманам".

По словам Халиды Хамидуллиной, священник "унижает человеческое достоинство по принадлежности к религии, утверждает, что мне, мусульманке, для поддержания своего заблуждения надо бороться со словом Божиим при помощи огня, террора и казней".

В ответ Сысоев обозвал Хамидуллину и всех мусульман «агрессивным невежеством», которые, «не сумев выиграть ни одного спора по существу, апеллируют к городовому».

Поп Сысоев также заявил, что ему "ни разу не приходилось читать в трудах Хамидуллиной осуждения убийств и террора, организованных ее единоверцами".

"Но зато в ряде статей мы видим, что действия православной церкви оцениваются такими словами, которые иначе, как оскорблением, назвать нельзя", - сказал поп.

В частности, Сысоева возмутила реакция мусульманских журналистов на провокацию в родильном доме, которую организовала местная группировка РПЦ.

Напомним, что 16 января 2008 года в Набережных Челнах в роддоме N1, попы РПЦ провели насильственное крещение детей татар-мусульман.

Татарские мусульмане считают, что обряд крещения их детей является целенаправленной и заранее запланированной акцией российских властей, которые открыто пропагандируют идеологию построения православно-тоталитарного государства.

Активисты Татарского Общественного Центра указали в этой связи, что кремлевский режим в союзе с РПЦ внедряет в школах насильственное изучение христианской религии, вводит институт православных священников в армии, проводит политику христианизации государственных институтов власти.

Москвой принят к исполнению негласный проект церковизации чиновников, средств массовой информации, школ и вузов, армии. Разработчиками проекта являются РПЦ и ФСБ.

Активисты ТОЦ напоминают, что христианизация татар всегда и во все времена являлась одной из самых приоритетных задач при любых режимах в Кремле.

Известное в истории насильственное крещение мусульман Казанского ханства (татар, башкир, чувашей, мари, мордвы, удмуртов, коми), сопровождалось массовыми убийствами и насилием.

Принудительное крещение мусульман, насильственная ассимиляция является основой политики Москвы в колониальных регионах Поволжья и Сибири, указывают татарские активисты.

В заявление, распространенном ТОЦ после провокации РПЦ, организовавших «крещение» мусульманских младенцев, указывалось:

«Все видели попов, которые освящают солдат, оружие, танки, самолёты, ракеты и вообще все что под руку попадется. А следом за этим - массовое убийство мусульман на Кавказе. Это и есть крестовый поход против мусульман».

Татарские мусульмане также выступили с протестом против регулярного «освящения» родников, артезианских колодцев и водоемов, которые проводят попы РПЦ.

Татары выступили с требованием открыть отдельные роддома для мусульман, чтобы избежать насильственного крещения младенцев.

КЦ