Верные завету Аллаха

13 февраля 2008 в 00:39

В Священном Коране сказано: «Среди верующих есть мужи, которые верны завету с Аллахом. Есть среди них такие, кто выполнил свой обет, и которые терпеливо ждут, не изменив ни в чем». (Сонмы,23)

Год прошел с тех пор, как заместитель командующего Гудермесским направлением Иса Ганаев и вместе с ним трое братьев (Алибек Мамаев, Ахмед Цагараев и Ахмад Цоколаев) стали Шахидами (инша Аллах) в ходе ожесточенного боя в селении Ишхой-юрт.

Исе Ганаеву только исполнилось 29 лет, из которых 12 он посвятил Джихаду фи-сабилиЛляхь (борьба на пути Аллаха). Он родился 20 января 1978 года в с. Ишхой-юрт Гудермесского района, где закончил школу и в 16 лет вышел на Джихад для защиты своей религии.

После подготовки в Сержень-юрте был направлен по распределению для работы в Шариатской гвардии в отряд связистов. Во время похода на Дагестан обеспечивал связь из Чечни (позывной «Мансур»). Участвовал в боях за Комсомольское (Са1ади-котар), из которого вышел вместе с Хамзатом Гелаевым, и в Шатойском переходе.

В 2001 Иса Ганаев вступает в отряд командира Президентской Гвардии ЧРИ Ахьмада Авдорханова (Шахид, инша Аллах), действовавший в Гудермесском направлении. В 2004 г. участвовал в спецоперации в селении Автуры и других успешных операциях по ликвидации высокопоставленных работников марионеточного режима и подрывах вражеской бронетехники.

Зима 2005 так же проходит в боях, во время которых было уничтожено много кафиров и мунафиков. Несколько раз враги натыкались на них в горах на границе Чечни и Дагестана, где они были вместе с Раббани Халиловым (шахид, инша Аллах), но всегда возвращались ни с чем, не считая многочисленных потерь, а моджахеды уходили невредимыми.

Зима была очень холодной, но братья не чувствовали никаких затруднений, не смотря на то, что несколько раз им приходилось менять места и обустраиваться заново... копать блиндажи в мерзлой земле  очень тяжело. Муртады же наоборот не могли выдержать таких условий, хотя у них было намного лучшее снаряжение.

Об этом свидетельствовали радиоперехваты. Они чуть не плача умоляли своих командующих, чтобы они забрали их из леса, и, жалуясь на жуткий мороз, проклинали все на свете...

После того, как Ахмед Авдорханов погиб (Шахид инша Аллах), амиром Гудермесского сектора был назначен Асланбек Вадалов, также уроженец села Ишхой-юрт (сейчас командующий Юго-Восточного фронта). Иса становится заместителем Асланбека, его наибом.

В мае 2006 г., когда четверо моджахедов вместе с Исой отправились на встречу с Абдул-Халимом за Тереком (Шелковской р-н), они попали в камышах в засаду. Место было стратегически очень не выгодным для братьев. Но Аллах наполнил их  сердца спокойствием и уверенностью и показал, как выйти из окружения. Все четверо вернулись к оставшейся группе и все были ранены.

Ису тяжело ранило в левую руку из винтореза. Когда во время очередной перевязки братья снимали бинты, на его руке четко показалось кровью написанное по-арабски слово «АЛЛАХ». Это было знамением того, что Всевышний доволен своим рабом. После этого Исе стали часто сниться сны, в которых он видел Рай и своих соратников, выполнивших свой завет, заключенный с Аллахом и ушедших под сень Его Трона.

Сны были такие реальные и яркие, как будто все происходило на самом деле. И чем меньше времени ему оставалось находиться на этой земле, тем чаще они его посещали. Однажды ему приснилось как будто Шамиль Басаев поздоровался с ним: «Ассаламу 1алайкум!» и похвалил, а Иса ответил: «Говорят, если тебе снится Шахид и первым дает салам, ты тоже станешь Шахидом». В другой раз ему приснился Хаттаб и спросил, сколько сур Иса знает на память?

«Я знаю джюз «Амма», некоторые большие суры и некоторые аяты о Джихаде, - ответил Иса Хаттабу. «Ты красиво читаешь Коран, - проговорил Хаттаб. - Читай, я хочу послушать». А за 3 дня до своей гибели, Иса сам слышал во сне красивое чтение Корана и запомнил последние слова: «И к Аллаху возвращение...»

Господь исполнил свое обещание. Ночью 13 февраля 2007 года многочисленная банда кафиров и муртадов окружила четверо моджахедов, находящихся в блиндаже. Это случилось на окраине села Ишхой-юрт, на склоне близ реки Аксай.  Ходе многочасового контактного боя, во время которого кафиры и муртады понесли потери (Иса лично застрелил нескольких), утром братья стали Шахидами (инша Аллах).

Очевидцы рассказывали, что перед тем, как покинуть этот мир, Иса крикнул на муртадам на родном языке: «Если вы мужчины, отойдите! Пусть русские подойдут! Я с ними хочу воевать!». После чего начал громко читать «Ясин» и так ушел к своему Господу, инша Аллах.

Когда враги, наконец, осмелились подойти к телам, то увидели улыбки на их лицах, источающих свет. У Исы в течение нескольких часов не сворачивалась кровь, продолжая течь из небольшой раны. Муртады забрали все четыре тела в Гудермес, где оставили в гараже под замком во дворе РОВД. Иса пролежал там 2 недели. Враги боялись его даже мертвого, не смели туда зайти и дрожали при упоминании его имени.

И снова Аллах показал муртадам удивительные знамения, подтверждающие, что Он принял усердие своих праведных рабов, оказав им почести. Спустя две недели у Исы был очень красивый вид, спокойное, умиротворенное лицо, источающее нур. На нем не было ни царапины, так что не понятно было, куда его ранило. Его тело источало благоухание миска. Казалось, он спит.

Его друг, Али, тоже счастливо улыбался и держал поднятый указательный палец. Муртады не хотели отдавать тело Исы для захоронения, как не отдали они сотни других братьев, думая, наверное, что этим они унизят их или умалят то положение, которым возвысил их Аллах. Но даже они, эти продажные шкуры, продавшие свою религию и народ и пошедшие в услужение псам Ада, не могли не признать в нем Шахида. Уж слишком явные были признаки его благого конца. Враги поражались, глядя на него.

Через некоторое время русские кафиры зашли в этот гараж, чтобы сделать экспертизу. В темноте они заметили слабое свечение, исходящее от Исы. В ужасе выскочили оттуда. Когда подошедшие милиционеры спросили их, в чем дело, они с дрожью в голосе ответили, что там что-то непонятное. Позвали местного «муллу», и даже он вынужден был признать, что «этот человек вышел на пути Аллаха, ради Аллаха, и если вы не отдадите его похоронить, Аллах вам не простит»... тогда они разрешили его забрать. Когда Ису хоронили, прошло 2 недели, но у него был такой же прекрасный вид и от него сильно пахло миском...

Муртады были довольны тем, что устранили такого опасного противника и праздновали победу, в очередной раз наивно полагая, что смогут покончить и с остальными из этой группы этой зимой. Примерно через месяц они выдвинули около тысячный отряд, узнав место дислокации амира Асланбека и других. Но моджахеды устроили им засаду близ Гордали, уничтожив около 60 кафиров и муртадов. В Новогрозном у муртадов был массовый тезет. Когда их хоронили, лица их были страшны и черны, с застывшей маской ужаса. Так Аллах чередует дни побед и поражений. И шахада на Его пути - тоже победа.

Иса Ганаев всегда думал о победе, мечтая видеть свою родину свободной от кафиров, строить Шариатское государство, посвятив всю свою жизнь до последнего вздоха борьбе на пути Аллаха. Он был хорошим моджахедом, вел очень праведную жизнь и в свободное от боев и операций время посвящал себя поклонению Аллаху. Никогда не пропускал тахаджуд (ночную молитву). Однажды его спросили, почему он так долго молится, о чем просит Аллаха в своих дуа и хотел бы он стать Шахидом?

Иса ответил: «Я прошу только об одном: чтобы Он помог мне и братьям на Джихаде, и чтобы мы одержали скорую победу. Шахидом стать, конечно, хочу. Но и эту победу видеть тоже хочу, за которую так много сражался».

Он был надежным и отзывчивым другом, всегда помогал другим, отдавая им предпочтение над собой. И до сих пор его соратники, друзья и односельчане вспоминают его с любовью, скорбя по этой утрате. Но на все воля Аллаха. И на место одного убитого моджахеда Он поставит десять. АльхьамдулиЛлах, подросло новое поколение, перенявшее эстафету борьбы у своих старших братьев, опередивших их, и Джихад разрастается с небывалой силой по всему Кавказу, подобно мчащемуся поезду, который невозможно остановить.

Много молодежи влилось в ряды моджахедов. Многое также прояснилось за этот год. Известны фамилии и имена предателей, сдавших Ису и троих его товарищей. Над выяснением всех обстоятельств ведется интенсивная работа, и этот грязный поступок безнаказанно не останется. За этих четверых братьев, ставших Шахидами, в скором времени отомстят инша Аллах.

О Аллах, прими их усердие, возвысь их положение среди приближенных! Исполни их дуа и даруй нам скорую победу! И дай нам пройти свой путь достойно, как и они, и быть с ними в Раю!  

Муслима

КЦ