4 ГОДА СО ДНЯ ГИБЕЛИ. Молитва Зелимхана

14 февраля 2008 в 11:28
4 ГОДА СО ДНЯ ГИБЕЛИ. Молитва Зелимхана

«Я рад, что Зелимха погиб, находясь в строю, пройдя достойно свой жизненный путь. Милость Всевышнего Аллаха велика, и на смену ему, инша Аллах, Всевышний нам даст новых Зелимханов и Джихад будет продолжаться. Аллах дал и Аллах забрал, на всё - воля Аллаха, Господа миров» (Шамиль Басаев).

«...Жизнь и смерть каждого из нас в руках нашего Создателя. Ни одному живому существу не удастся приблизить или отодвинуть своего времени. Однако только от нас зависит, как мы встретим свой час. Зелимхан Яндарбиев встретил свой час, как подобает мужчине, мусульманину, который посвятил себя великому делу Ислама и Свободе своего горячо любимого чеченского народа» (Мовлади Удугов).

«...Зелимхан и мёртвым достанет врага. Даже если бы не осталось ни одного чеченца, который встанет на его место, его обличающие и изобличающие стихи сделают это за него. Слово иногда бьёт сильнее оружия. И они боялись этого, поэтому и пошли на этот подлый шаг!» (Турко Дикаев, чеченский журналист).

*********

13 февраля 2008 года исполнилось 4 года со дня гибели великого сына чеченского народа - второго Президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева, ставшего Шахидом, инша Аллах, в результате подлого террористического акта, совершённого агентами российских спецслужб в катарской столице Дохе.

Русские террористы вероломно убили Зелимхана, взорвав автомобиль, в котором он возвращался с пятничной молитвы, и тяжело ранили его несовершеннолетнего сына Дауда. Таким образом, кровавая путинщина пополнила мрачные записи своих звериных преступлений.

Москва давно мечтала расправиться с Зелимханом, распространяя о нём всякие небылицы и обливая его чистое имя грязью, чтобы добиться его политической дискредитации. Чего только стоили многолетние призывы кремлёвской правящей хунты к так называемому «мировому сообществу» признать его «террористом».

Однако люди знали Зелимхана как высокообразованного гуманиста и общественного деятеля, талантливого чеченского поэта и писателя, политолога и правозащитника.

Его жизнь (12.09.1952 - 13.02.2004) является истинным и достойным для подражания примером служения своему народу, а его имя стало одним из символов и знаменем национально-освободительной борьбы обездоленных и угнетённых народов Кавказа против международного терроризма, неоколониализма и русизма.

Об этом свидетельствуют и многочисленные изречения из научных работ, публицистических статей и литературных произведений Зелимхана Яндарбиева, написанных после начала Второй русско-чеченской войны, часть которых приводится ниже:

«Вечная слава и благодарение Аллаху за жребий - быть основой Газавата и возрождения истины и справедливости для всех народов на этой земле!».

«Дело свободы и независимости чеченского народа не зависит от понимания или непонимания так называемым «мировым сообществом»».

«Для тех, кто остался на поле битвы и победил, будет песня... Для тех, кто не выдержал боя и ушёл, - то, с чем ушёл...».

«Живу только в долг, и кредитор мой - Всевышний Господь».

«Мир любой ценой - философия раба».

«Нет народа на земле, которому кто-то подарил свободу, который без силовой борьбы получил бы этот бесценный дар Всевышнего».

«Никто и никогда не выигрывал в большой политике, играя по чужим правилам».

«Основная наша сила заложена в крепости нашей веры в Единого и Всемогущего Аллаха, в стремлении быть на этом и на том свете зависимыми только от Него одного».

«...Свободным становится только тот народ, который смеет быть им!».

«Я жалею сердца, не созревшие, чтобы завидовать доле Джихада».

Это маленькая часть цитат из некоторых работ Яндарбиева, которые характеризуют его мировоззренческую позицию и личность.

Указами Президента ЧРИ, Амира ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ Шейха Абдул-Халима Садулаева № 028-029 от 15.09.2005, «за мужество и героизм, проявленные в защите Отечества от российской агрессии», экс-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев посмертно награждён высшим орденом Чеченского Государства «Къоман Сий» («Честь нации»), а Октябрьский район города Джохара переименован в Яндарбиевский район (Яндарбиевн кIошт).


Завершить данный материал, посвящённый светлой памяти национального героя чеченского народа Зелимхана Яндарбиева, ставшего мучеником за исламскую веру, хочется стихотворением «Молитва Зелимхана», автором которого является популярный чеченский поэт (поэт Джихада) Билал Алканов (печатается впервые):

«Назло рабу, предателю, холую

Я искренне молю тебя, Аллах,

Благослови стезю мою земную,

Отвагою отринувшую страх...

Введи меня Шахидом в кущи Рая,

Чтоб я взирал на ангелов в тени.

Я шёл к Тебе, врагов Твоих карая,

Прилипших к телу матери-Чечни...

Ведь, на земле борьбой своей священной 

Язычество душою колотя,

Перелистал я книгу жизни бренной, 

Страницы о Джихаде золотя...

Молился я с лучистым озареньем,

Над кафиром возвысив свой удел...

Ты силу дал моим земным бореньям

И освятил всё то, чем я владел...

В Тебя я верил с искреннею силой,

Да так, что сердце превратилось в храм...

Раз одарил меня святой могилой,

Прибей меня к эдемским берегам...

Я взял с собой божественные бденья,

Чтоб дух Джихада в сердце не зачах...

Прими меня в небесные владенья,

Открой ворота Рая мне, Аллах!».

Да смилостивится Всевышний Аллах и ответит на молитву нашего брата Зелимхана, который до последней секунды своей поистине героической жизни «верил с искреннею силой» в могущество Творца и шёл к Нему, карая врагов Ислама, «прилипших к телу матери-Чечни», и введёт его «Шахидом в кущи Рая», чтобы «взирал на ангелов в тени»!

Аллаху Акбар!!!

Шамиль Абуев, Ислам Шаройский, независимые журналисты,

для «Кавказ-Центра»