Так и не понял Коран

17 февраля 2008 в 11:17
Так и не понял Коран

Книга Ю. А. Михайлова «Пора понимать Коран» прокремлевскими "исламскими" СМИ была принята на «ура». Это и понятно: автор пропагандирует выхолощенное мусульманство, напрочь лишенное важнейшей своей составляющей - активного наступательного начала (самым ярким проявлением которого является, конечно же, Джихад во имя Аллаха).

Именно такой дистиллированный ислам угоден и приятен российским властям. Именно его культивируют на здешних просторах лояльные Москве муфтии и умеренно-осторожные мусульманские публицисты. Правда, Михайлов не входит ни в одну из этих категорий, вообще не являясь мусульманином.

Его отношение к великой монотеистической религии вполне можно признать кощунственным, несмотря на расточаемые им в ее адрес комплименты. Ведь он видит в исламе не столько абсолютную и самодостаточную ценность, сколько лишь средство для достижения определенной политической цели: укрепления государственного могущества РФ.

Рассуждая о той благодати, которая наступит после внезапного прозрения кремля по части мусульманства, автор впадает поистине в маниловский пафос:

«Самой историей наша страна подготовлена к новой для себя роли - стать тем согласующим системообразующим звеном, которое обеспечит партнерский диалог Востока и Запада и в силу этого со всей определенностью обозначит геополитический центр мира для третьего тысячелетия - Российскую Федерацию».

Как будто речь идет о другой стране, а не о вечно рабской России со спивающимся и вымирающим населением!

Ей бы сейчас не о роли геополитического центра заботиться, а о том, чтобы вовсе не исчезнуть с политической карты. Если же вслед за Михайловым считать спасением для России именно Ислам, то уж никак не промосковский его вариант.

Безусловно, самые честные и думающие русские люди, повернувшись лицом к религии Пророка Мухаммада (а.с.с), одновременно повернутся лицом и к сражающемуся с кремлевскими оккупантами Кавказу. Ведь ближайшие к России настоящие мусульмане находятся именно там!

Кстати, северокавказскую тему автор тоже обсуждает. Но уж лучше бы он этого не делал, чтобы не демонстрировать свою дремучую зашоренность.

Вот, например, один из его перлов: «Покажем..., чем оборачивается непрофессионализм в такой... сфере, как перевод Корана. Процитируем 127-й айат 3-й суры в исполнении Пороховой: ‘‘Может Он (Бог) [от тел неверных] любую отсекать конечность, повергнуть их и вынудить уйти с позором и крушением надежд''... В квадратных скобках - самодеятельная интерполяция переводчицы.

На память приходят ужасающие документальные кадры отсечения голов, кистей рук и ступней ног у пленников чеченскими боевиками. Нетрудно догадаться, откуда было почерпнуто представление о допустимости таких изуверств».

Бедная «Иман» Валерия! И зачем только лебезила перед Кадыровым-младшим, дарила ему свои переводы? Надо же - какой плевок...

Но вот с логикой у Михайлова плоховато. Ведь в данном отрывке (пусть и неточно переведенном) лишь констатируются безграничные возможности Бога и нет никаких предписаний человеку. А если бы нечто вроде соответствующих образных указаний там даже и было? Почему автор считает мусульман столь недалекими простаками? Мол, что вычитают в Коране, то и кидаются выполнять с дотошным буквализмом, не раздумывая, не подозревая о существовании таких понятий, как прямой и переносный смысл.

Тогда можно вспомнить, что и Евангелие содержит что-то похожее: «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя... и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (Мф. 18, 8-9).

Выходит, те места, где компактно живут христиане, должны быть усеяны их отрубленными конечностями и вырванными глазами? Или Михайлов подозревает в подобной ограниченности одних мусульман?

Упомянутые же им «документальные кадры» даже обсуждать не стоит. Их подлинность никем и никогда не проверялась, а вот первобытная жестокость путинских коммандос неоднократно доказывалась на международных судебных процессах. Кроме того, сегодня известно, что за похищениями и зверскими убийствами в Чечне стояла ФСБ, которая формировала фон для будущей войны.

Одна из глав книги носит многообещающее название: «Что делать на Кавказе?» В качестве избавления от кавказского позора автор предлагает культурно-развлекательную похлебку, которой советует пичкать местное население:

«Хорошо было бы провести фестивали народов Кавказа, исламской молодежи мира, спартакиады...»

Да уж марионетки и так вовсю налегают на «развлекуху», а воз и ныне там: выстрелы не утихают. Хотя Михайлов идет в своих рекомендациях дальше, предлагая разрешить в регионе Шариат. Только что же это будет за Шариат при верховенстве безбожных российских законов?

Между тем, существует лишь один ответ на поставленный автором вопрос. Итак, что России делать на Кавказе?

Во-первых, немедленно прекратить издевательства и террор в отношении его жителей. Во-вторых, постараться на Кавказе уже ничего больше не делать. Т. е. просто-напросто поскорей оттуда убраться, прихватив с собой национал-предателей и передав всю полноту власти правительству Имарата Кавказ. Любые другие рецепты - от лукавого.

Михайлов не удержался от соблазна и поспекулировать на тему Джихада (вслед за приверженцами беззубого евроислама): «После завершения одной из военных кампаний пророк Мухаммад (а.с.с) объявил сподвижникам: ‘‘Мы вернулись с малого джихада..., чтобы приступить к джихаду великому'', имея в виду под первым джихадом оборонительную войну с врагами Бога, а под вторым - духовное самосовершенствование».

Данная цитата показывает глубокое невежество Михайлова. Указанный хадис ложный, выдуманный. Это согласованное мнение всех исламских ученых. Этих слов Пророк Мухаммад (а.с.с) никогда не говорил. Рекомендуем Михайлову познакомиться с указанным вопросам в книгах самого авторитетного хадисоведа современности Шейха Албани и других исламских ученых. Поэтому все последующие выводы и сентенции Михайлова бессмысленны.

Во всех своих рассуждениях автор настойчиво противопоставляет ислам «правильный» и «неправильный», ислам «агрессивных фанатиков» и законопослушных граждан.

Да, умонастроения в исламском сообществе достаточно разнородны. Однако ни один истинный мусульманин никогда не скажет, что можно похищать безоружных людей, пытать их, грабить и убивать. А этим-то и занимаются на Кавказе посланцы «мирового геополитического центра», каким видит будущую Россию Ю. Михайлов.

В действительности же - свирепой колониальной империи, сосущей кровь из порабощенных народов и становящейся тем подлей и безжалостней, чем ближе ее конец.

О чудовищных злодеяниях, творимых на Кавказе соплеменниками автора и, повторяем, убедительно подтвержденных международными инстанциями, тот не обмолвился ни словом. Значит, призывая других понимать Коран, сам так его и не понял.

Михаил Герасимов

  

Отдел писем

КЦ