Кадыровцы пытались похитить чеченских беженцев в Польше

18 февраля 2008 в 09:05
Кадыровцы пытались похитить чеченских беженцев в Польше

Все чаще из Польши приходят сведения о том, что под видом беженцев сюда проникают кадыровские муртады.

Как сообщает источник «Кавказан Хаамаш», кадыровцев от простых беженцев отличает то, что они очень активны в сборе информации, постоянно расспрашивают о людях, которые получили политический статус в Польше.

Так несколько месяцев назад в Польше был похищен и жестоко избит один беженец. Кадыровцы пытались вывезти его из Польши в багажнике автомашины. Однако испугавшись пограничного контроля, они выбросили его буквально на границе.

Пострадавший обратился в полицию, однако власти никак не отреагировали на заявление.

Известен случай, произошедший в ноябре 2007 году.  Один из беженцев возвращался домой, когда на него было совершено нападение. Несколько кадыровцев пытались затолкать его в багажник автомашины. Завязалась драка. Проходившие мимо знакомые, отбили парня у кадыровцев, которые тут же ретировались, крикнув напоследок, что все равно найдут его. Пострадавший имеет политический статус.

Однако среди кадыровцев, бежавших в Польшу, не только действующие агенты, но и те, кто сбежал из бандформирований, где они подвергались постоянному унижению и насилию.

Так в январе 2008 года немецкие журналисты сняли репортаж о чеченских беженцах в польском лагере. В репортаже была показана группа молодых людей в черных бейсбольных кепках, которые прибыли не так давно. Журналисты сообщили, что эти молодые люди - бывшие кадыровцы, которые бежали из кадыровских бандформирований.

Журналисты также сообщили, что пытались поговорить с ними, но молодые люди категорически отказались от общения.

Другие обитатели лагеря рассказали немецким журналистам со слов самих кадыровцев, что они бежали потому, что подвергались жестокому обращению.

Чеченские беженцы также сообщили, что кадыровцы имеют серьезные психические проблемы, которые, очевидно, стали результатом «службы» в кадыровских бандформированиях.

Напомним, что информация о том, что сотни кадыровцев бегут из промосковских марионеточных формирований, в том числе и в Польшу, появилась несколько месяцев назад. Однако документальное подтверждение этих сообщений было обнародовано лишь в январе 2008 года в репортаже германского телеканала ZDF, передает «Кавказан Хаамаш».

Отдел мониторинга

КЦ