ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Аль-Акса под угрозой

19 февраля 2008 в 12:19

Обвал части эспланады мечети Аль-Акса заставил вновь забить тревогу по поводу проводимых Израилем раскопок близ третьей святыни Ислама, передает издание «Ислам для всех».

Верующие, прибывающие в мечети для совершения пятничной молитвы, увидели обвал части эспланады. Образовавшаяся воронка имеет два метра в длину и 1,5 метра в ширину.

«Я убирал территорию перед мечетью перед пятничной молитвой», сказал водитель автоуборщика. «В 10.00 внезапно несколько кирпичей провалились, и образовался провал. Мы закрыли его деревянными панелями...»

Обвал произошел близ ворот Аль-Сельсела и фонтана Катибаи с западной стороны мечети.

Аль-Акса является первой киблой мусульман и третьей святыней ислама после Каабы в Мекке и мечети Пророка в Медине.

Иудеи заявили, что в недрах Харам Аль-Шарифа покоится так называемый храм Соломона, что стало поводом для проведения там раскопок.

Представители «Общества Аль-Аксы за восстановление исламских святынь» убеждены, что смешение пластов земли произошло из-за израильских раскопок близ Аксы, поскольку вырытая иудеями «сеть тоннелей достигла ворот Аль-Сельсела».

Исламское Движение Израиля также обвинило «Израиль», призвав мусульманские страны вмешаться, чтобы остановить раскопки, проводимые близ святыни.

Лидер движения Раед Салах (Raed Salah) предостерег, что «Израиль» планирует строительство огромной синагоги в сердце Харам Аль-Шарифаа, причем синагога будет прилегать к мечети Аль-Акса.

Несмотря на то, что археологи предостерегали, что повреждение насыпи, на которую опирается деревянный мост, ставит под угрозу прочность фундамента Аль-Аксы, в феврале прошлого года израильские бульдозеры начали разрушение ведущего к Аксе деревянного моста, а также уничтожили два подземных помещения, вызвав тем самым бурные протесты как на палестинских землях, так и в мусульманских странах.

Отдел мониторинга

КЦ