США. Сбитый спутник с ядовитым топливом летит к земле

21 февраля 2008 в 17:18

Военные США с первой попытки сбили вышедший из-под контроля спутник-шпион, на борту которого находилось около 500 кг токсичного ракетного топлива и, по некоторым данным, ядерный источник питания, ради сохранения секретов которого, возможно, американцы и приняли решение сбить свой спутник.

По официальным же данным, это было сделано для того, чтобы предотвратить падение аппарата на Землю. Но пока остается неизвестным, достигнута ли главная цель - разрушение топливного бака. Насколько опасно для населения то, что летит из космоса, станет ясно через сутки - не все обломки спутника сгорят в атмосфере, часть из них может упасть на Землю.

Пентагон не исключил, что токсичные вещества со сбитого аппарата могут упасть на Землю. Китай уже объявил тревогу в связи с тем, что обломки могут упасть на его территорию. Пекин также опасается, что токсичное топливо при соединении с водой образует сильнодействующий ядовитый газ.

В России не исключают, что США использовали эту аварийную ситуацию для проверки национальной системы ПРО. Как заявил старший научный сотрудник Института мировой Экономики и международных отношений генерал-майор Владимир Дворкин, эту ситуацию США может использовать для того, чтобы добиться отмены договора о невыводе оружия в космос, который внесли Россия и Китай. Дворкин добавил, что использованная США ракета Standard-3 по существу уже является оружием в космосе. А эксперт по космическим программам компании РОЭЛ-Консалтинг Андрей Ионин заявил "Эху Москвы", что теперь США смогут упрочить свое лидерство в области военных технологий.

КЦ