Волна массового насилия над мусульманами в тюрьмах Узбекистана

28 февраля 2008 в 10:11
Волна массового насилия над мусульманами в тюрьмах Узбекистана

В колониях Узбекистана прошла волна пыток (т.н. «ломок») над заключенными, отбывающими «наказания» за свои религиозные убеждения. Они были подвергнуты жестоким физическим и морально-психологическим актам насилиям. Об этом сообщает ЦентрАзия со ссылкой на инициативную группу независимых правозащитников Узбекистана.

Мусульманских заложников избивают, унижают, мучают.

По сообщениям близких родственников заложников каримовского режима, усилилось также морально-психологическое давление, которое заключается в запрете на совершение намаза и чтение Корана.

Во всех колониях Узбекистана, в особенности в колониях «исполнения наказания», находящихся в Навоинской области, малейшее подозрение в совершении намаза, независимо от того, в какое время суток это делается, вслух или про себя, трактуется как нарушение режима и влечет пытки.

Причем зачастую вместе с одним таким «нарушителем» наказывают весь отряд в количестве 120 - 150 человек.

Одна из форм наказания, когда заложников заставляют в течение нескольких часов маршировать различными способами «шага» (гусиная походка, ходьба на цыпочках, ходьба сидя на карточках и т.д.). Такие наказания преследуют цель создания враждебной атмосферы среди заключенных в отношении к религиозным осужденным, из-за которых наказывают остальных.

КЦ