ЛЮБОПЫТНО. Британцы измерили рост Медведева. Он самый низкий в мире президент

Британская газета The Guardian нашла интригу в российских выборах президента, причем к настоящему моменту она не разрешилась: издание подозревает, что избранный президент Дмитрий Медведев может быть самым низкорослым правителем из ныне действующих в мире.

"До вчерашнего дня было очевидно, кому принадлежит этот сомнительный титул: при росте 162 см его однозначно удерживал Ким Чен Ир. Верховный главнокомандующий Корейской народной армии, генеральный секретарь Корейской рабочей партии и "великий кормчий" народа Корейской народно-демократической республики едва доставал до плеча своим конкурентам", - указывает The Guardian. Но Медведев внес сумятицу: несмотря на то, что на предвыборных плакатах он показан стоящим плечом к плечу со своим наставником Владимиром Путиным, рост Медведева от макушки до пяток - 162 см, и потому вопрос становится открытым. Так что теперь необходимы более точные измерения.

По официальным данным, Путин на целых 8 см выше; журналисты стараются снимать Медведева снизу, а в окружении других людей советуют ему выступать на шаг вперед, указывает издание.

Единственным, кто мог хотя бы как-то претендовать на это звание, по данным сайта shortsupport.org, был президент Франции Николя Саркози. Его рост составляет 168 см. Он примерно на 10 см ниже мадам Саркози, но явно не может поколебать позиции Кима.

Отдел мониторинга

КЦ