Служба госбезопасности Абхазии в четверг освободила из-под стражи сотрудников грузинской телекомпании «Мзе» Милхаза Басилая и Давида Цоцориа. Как подчеркнули в центре общественных связей службы госбезопасности Абхазии, журналисты освобождены в качестве акта доброй воли, без каких-либо условий.
«Журналисты переданы сотрудникам миссии ООН по наблюдению в Грузии, которые и доставят их на своем транспорте в Грузию», — сообщили в центре.
26 февраля в Гальском районе Абхазии были задержаны трое граждан Грузии: региональные корреспонденты грузинской телекомпании «Мзе», работающие в Зугдиди, Басилая и Цоцориа, а также мать Цоцориа Майя Данелия. Позже Данелия была освобождена. Журналистам было предъявлено обвинение в незаконном пересечении грузино-абхазской границы, сообщает «Интерфакс».
Председатель СГБ Юрий Ашуба также не исключал, что журналисты «намеревались осуществить видеосъемку военных объектов республики накануне широкомасштабных учений и с этой целью нелегально проникли на территорию Абхазии».
27 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили в ультимативной форме потребовал от властей Абхазии освободить Басилая, пригрозив в противном случае отдать «совершенно законный приказ грузинской полиции освободить его в Сухуми».
3 марта, после обращения представителей грузинских СМИ к абхазским коллегам, группа абхазских журналистов обратилась к президенту республики Багапшу с просьбой рассмотреть возможность освобождения Басилая и Цоцориа.
«Если следствие установит, что задержанными не совершено никаких других противоправных действий, кроме незаконного пересечения государственной границы Абхазии, вопрос их освобождения может быть решен положительно», — сказал на встрече с абхазскими журналистами президент республики Сергей Багапш.
Отдел мониторинга
КЦ