Амиры Кавказских Моджахедов
Суб., 25.11.1429 Hjr / 22.11.2008, 12:48 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
КавказСобытия Также в этом разделе

АБХАЗИЯ. Грузинские журналисты освобождены

Время публикации: 6 марта 2008 г., 11:50

Служба госбезопасности Абхазии в четверг освободила из-под стражи сотрудников грузинской телекомпании «Мзе» Милхаза Басилая и Давида Цоцориа. Как подчеркнули в центре общественных связей службы госбезопасности Абхазии, журналисты освобождены в качестве акта доброй воли, без каких-либо условий.

 

«Журналисты переданы сотрудникам миссии ООН по наблюдению в Грузии, которые и доставят их на своем транспорте в Грузию», — сообщили в центре.

 

26 февраля в Гальском районе Абхазии были задержаны трое граждан Грузии: региональные корреспонденты грузинской телекомпании «Мзе», работающие в Зугдиди, Басилая и Цоцориа, а также мать Цоцориа Майя Данелия. Позже Данелия была освобождена. Журналистам было предъявлено обвинение в незаконном пересечении грузино-абхазской границы, сообщает «Интерфакс».

 

Председатель СГБ Юрий Ашуба также не исключал, что журналисты «намеревались осуществить видеосъемку военных объектов республики накануне широкомасштабных учений и с этой целью нелегально проникли на территорию Абхазии».

 

27 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили в ультимативной форме потребовал от властей Абхазии освободить Басилая, пригрозив в противном случае отдать «совершенно законный приказ грузинской полиции освободить его в Сухуми».

 

3 марта, после обращения представителей грузинских СМИ к абхазским коллегам, группа абхазских журналистов обратилась к президенту республики Багапшу с просьбой рассмотреть возможность освобождения Басилая и Цоцориа.

 

«Если следствие установит, что задержанными не совершено никаких других противоправных действий, кроме незаконного пересечения государственной границы Абхазии, вопрос их освобождения может быть решен положительно», — сказал на встрече с абхазскими журналистами президент республики Сергей Багапш.

 

Отдел мониторинга

КЦ

Статьи по теме:

ВАЗИРИСТАН. Американцы убили 5 человек, разбомбив жилой дом
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В лесу убиты двое осведомителей ФСБ
США. Клинтон будет госсекретарем США
МОСКВА. Русские уверены, что Абхазия и Южная Осетия потеряны Грузией навсегда
ДУМА РФ. Луговой предложил допросить по делу Литвиненко своего поддельника – Ковтуна
США. Американцы сомневаются, что между НАТО и Россией отношения нормализуются
ГРУЗИЯ. Американский ракетный крейсер прибывает с дружественным визитом
НЕФТЬ. Цена на российскую нефть упала на 70%
Усиливает террор за «антироссийские проявления»
КИЕВ. Украинцы приступили к составлению списков агентов ФСБ
ФСБ приступила к репрессиям против «элиты» за недовольство путинским кризисом
МОСКВА. Кризис поразил систему строительства. Новостройки замораживаются
Медведевцы не дают добить Ямадаева
МОСКВА. Путину готовят имидж победителя кризиса
ТУРЦИЯ. Создана Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран
АФГАНИСТАН. Шахид-смертник подорвал базу карзаевцев
Эксперты: Цены на нефть падают, Россия близка к экономическому коллапсу
СОМАЛИ. Моджахеды «Аш-Шабааб» атаковали марионеточный штаб в центре Могадишо
Россия теряет $ 3 млрд. в день. Нефть рухнула до 45 долларов
THE SUNL. Майкл Джексон принял Ислам и имя Минкаил
ЛОНДОН. Главный союзник США уходит из Ирака. Вывод войск начнется в январе 2008
ВБ РФ. Кризис. Банкиры гадают, когда же путинский кризис достигнет своего дна?
Москва пригрозила Азербайджану признанием независимости Нагорного Карабаха
Друга Буша хватил удар, когда он объявлял об успехах в войне против Ислама
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Близ Рошни-чу моджахеды атаковали муртадов