Аль-Кайда проникла в британскую полицию?

Аль-Кайда проникла в британскую полицию?

В Британии спецслужба MI5 установила наблюдение за четырьмя полицейскими, которые якобы могут являться «шпионами» «Аль-Каиды».

Как сообщает издание Daily Mail, агенты MI5 вышли на следы «шпионов», проникших в ряды британских правоохранительных органов, только в последние недели.

Как отмечает издание, предполагаемые «шпионы» используют методы, аналогичные применявшимся членами ирландской группировки ИРА в 1970-х годах, когда те внедрялись в полицию и армию Северной Ирландии.

Как предполагает руководство MI5, задачей этих четверых подозреваемых является информирование «Аль-Каиды» о карательных рейдах, готовящихся в лондонской полиции.

Напомним, что больше года назад в января 2007 г. MI5 уже заявляла об угрозе шпионской деятельности Аль-Кайды.

Тогда утверждалось, что мусульмане хотят атаковать Лондон биологическим оружием.

В этой связи в стране были приняты повышенные меры безопасности, в частности, в лабораториях, имеющих доступ к материалам, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия.

Издание Times сообщало, что контрразведка МI5 якобы получила некие «данные» о том, что члены Аль-Кайды проходят подготовку в проведении диверсий с использованием смертельных вирусов и бактерий.

Аль-Кайда якобы стремилась заполучить штаммы полиомиелита, туберкулеза, чумы и птичьего гриппа. В список также включены бактерии E.coli, а также бактерии, вызывающие редкие заболевания, встречающиеся в тропиках и на Ближнем Востоке.

Тогда же MI5 предупредила британское министерство иностранных дел, что «Аль-Каида» якобы пытается вербовать ученых-биологов. Согласно утверждениям MI5, коварные «алькайдовцы» активно работают среди студентов британских университетов, которым предлагается оплата учебы взамен на полученные ими знания.

С тех пор об активности «Аль-Кайды» в университетах и стремлении заполучить опасные вирусы британская разведка больше не сообщала.

Напомним также, что января 2008 года британские спецслужбы всполошились в связи с объявлением о появлении постоянного представительства «Аль-Кайды» в Лондоне.

По данным Рейтер, британская разведка провела расследование в отношении исламского веб-сайта, который объявил об учреждении отделения «Аль-Каиды» в Великобритании.

Согласно данным Би-би-си, на которые ссылался Рейтер, британская разведка выразила опасение, что сообщение на сайте http://www.alekhlaas.net/, в котором объявлялось о «создании организации «Аль-Каиды» в Британии», может быть подлинным.

   

В сообщении, выложенном на этом сайте, содержался призыв к молодым мусульманам подняться на борьбу с неверными, такими как Гордон Браун и Тони Блэр. 

КЦ