Странный арест трёх чеченцев инвалидов

Странный арест трёх чеченцев инвалидов

В начале этой недели, а по другим данным в конце прошлой, в порту Треллеборг (Швеция) были задержаны 3 чеченских инвалидов: Ахмеда Шатаева, 27 лет (не имеет правой руки), Асламбека Идрисова,  27 лет (без пальцев рук), и  Магомедова, 26 лет (не имеет рук).

Информация о странном задержании инвалидов была опубликована в маленькой заметке в малотиражной местной газете «Квэлльспостен», однако тут же была подхвачена Москвой.

Некий «пресс-атташе» российской террористической бандгруппировки «посольство МИД РФ» Каргополов немедленно заявил по поводу задержания чеченских инвалидов, что они «представляют опасность для Швеции».

«Судя по всему, шведы не в полной мере оценивают эту опасность, исходя из правительственной реакции на запросы о выдаче Магомеда Успаева, на деятельность террористического сайта «Кавказ-Центр» со шведской территории», объявил Каргополов.

Интересно, что ни одно центральное издание Швеции не давала никакой информации о, в общем-то, рядовых буднях шведской таможни. Однако российские СМИ посчитали важным разрисовать короткую заметку «Квэлльспостен» об это странном случае до максимально яркого «террористического уровня».

При этом, даже некоторые российские СМИ указывают на действительно странную ситуацию:  «учитывая специфические увечья всех задержанных, кто же вел машину?».

Между тем согласно малотиражной «Квэлльспостен» шведские таможенники задержали трех выходцев из Чечни, в машине которых якобы были обнаружены «автоматы Калашникова, патроны и взрывчатка».

Свою причастность к контрабанде оружия задержанные отрицают. Сейчас задержанные находятся в городе Мальме, где в отношении них начато судебное разбирательство.

Подробности расследования пока не разглашаются. Однако российские СМИ со ссылкой на все ту же малотиражку пишут, что "речь идет о деле чрезвычайной важности", и что якобы "в результатах расследования заинтересованы как спецслужбы Швеции, так и их коллеги из соседних стран".

20 марта суд города Мальме должен решить вопрос  предъявлять обвинения задержанным или нет. В ходе предварительного расследования они заявили, что оружие им не принадлежит, и они понятия не имеют, откуда взялись автоматы и взрывчатка.

КЦ