Британцам угрожают «террористы и наводнения»

Британцам угрожают «террористы и наводнения»

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступит в среду с докладом о новой стратегии в области обеспечения национальной безопасности. В докладе Брауна затронуты такие темы, как терроризм, изменение климата, поставки энергоносителей, миграция, наводнения и пандемические заболевания, сообщает Би-би-си.

В выступлении перед депутатами парламента британский премьер поделится своими соображениями о том, что могут сделать государство и его граждане для решения этих проблем.

Подготовка этого документа и его согласование с различными правительственными ведомствами заняли немало времени. Его публикация запоздала на четыре месяца.

Обращает на себя внимание тот факт, что в списке угроз плохие погодные условия соседствуют с терроризмом, указывает радио Би-би-си. В докладе сделан упор на необходимость более широкого информирования населения о характере этих угроз.

Перед британским правительством стоит задача обеспечить эффективные действия с целью решения проблем, о которых говорится в докладе Гордона Брауна.

"В каких-то областях мы контролируем ситуацию; в других требуется еще многое сделатьї", - сказал в интервью Би-би-си лорд Уэст, заместитель министра внутренних дел по вопросам безопасности.

Лорд Уэст подчеркнул, что одна из целей новой стратегии - повысить бдительность британцев.

В докладе исследовательского центра Demos говорится, что новая стратегия обеспечения безопасности - это шаг в верном направлении. Ее целью должно быть обновление устаревшей и раздробленной системы национальной безопасности.

Отдел мониторинга
КЦ