ГОСДЕП США. Американцы предостерегли русских от притязаний на территорию Грузии

Госдепартамент США предостерег Россию от действий в отношении Абхазии и Южной Осетии, которые могут повлечь эскалацию конфликта в регионе.

Заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид заявил, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стало бы "большой ошибкой".

"Считаем, что признание Абхазии и Южной Осетии будет большой ошибкой, будет создано много проблем" - сказал он в пятницу в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2", комментируя возможность признания Россией независимости республик в случае, если Грузия вступит в НАТО.

По его словам, США не изменили своей позиции, которая заключается в том, что урегулирование грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов возможно лишь мирным путем, с признанием территориальной целостности Грузии.

В пятницу российский парламент проголосовал за то, чтобы принять за основу обращение к президенту и правительству России, призывающее признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Депутаты думы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - говорится в проекте заявления.

"В заявлении подчеркивается, что в случае вступления Грузии в НАТО, а также в случае возможной агрессии со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии Российская Федерация предпримет все необходимые меры вплоть до военного участия для защиты граждан Российской Федерации", - сказал глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский в интервью телеканалу "Вести 24".

КЦ