Чеченского заложника методично убивают

Чеченского заложника методично убивают

Правозащитник Минкаил Эжиев обратился в РОД «ЧКНС» с тем, чтобы эта правозащитная организация предала широкой огласке факт жесточайших пыток чеченского заложника Зубайраев  Зубайр Исаевич, житель селения Дойкур-аул (Толстой -Юрт_ Грозненского сельского района, который содержится в колонии № ЯР-154-25, 8 отряда в г. Фролово Волгоградской области.

По сообщению Минкаила Эжиева, Зубайраев подвергался жесточайшим избиениям и пыткам. Надзиратели повесили ему на шею табличку с надписью «Склонен к побегу, особо опасен».

В камеру к Зубайраеву систематически заходят вооруженные люди в масках, избивают бутылками, наполненными жидкостью, до бессознательного состояния.

Недавно Зубайраев был переведен в колонию № 9 г. Волгоград, а оттуда в медсанчасть, где до сих пор  находится.

  

Родственники заложника, посещавшие его в медсанчасти, отметили, что в результате побоев и пыток он получил тяжелые травмы головного мозга, повреждения внутренних органов, его постоянно беспокоят сильные боли в области сердца, печени, почек, случаются приступы и частая потеря сознания.

По свидетельству родственников, у него перебиты обе ноги и он не способен передвигаться без посторонней помощи.

Также сообщает Минкаил Эжиев, Зубайраева легко одетого, разутого, босиком выводили на мороз и держали до потери сознания. Главари надзирателей, контролирующие колонию, пригрозили, что когда Зубайр вернется в колонию, то живым он домой не поедет.

Напомним, что факты пыток, издевательств и убийств заложников из числа чеченцев и ингушей, удерживаемых в тюрьмах и концлагерях на территории России, публикуются регулярно. Подавляющее большинство подобных случаев заканчиваются убийством заложников.

КЦ