КРЕМЛЬ. Ожидаются крупные отставки. Медведев избавляется от путинского окружения

Кремль приступил к кадровой ротации силового блока правительства РФ, не дожидаясь инаугурации нового президента, назначенной на 7 мая. В среду был отправлен в отставку первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

За несколько дней до этого наметился массовый уход генералов из минобороны РФ во главе с начальником генштаба МО РФ Юрием Балуевским. Эксперты прогнозируют в ближайшее время отставки главаря банды «МВД» Рашида Нургалиева и главаря банды «ФСБ» Николая Патрушева. Впрочем, источники РБК daily считают, что Дмитрий Медведев не сможет полностью обновить верхушку силовиков, и все решения будет обсуждать с Владимиром Путиным.

"Директора ФСБ Николая Патрушева, на котором лежит ответственность за Беслан и "Норд-Ост", отправят на почетную должность силового вице-премьера, - полагает заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - Он будет обеспечивать связь будущего главы правительства Владимира Путина с силовиками".

По мнению Макаркина, никто из чекистов, назначенных при Путине, не будет уволен "в никуда". Будет найдена либо равнозначная должность, либо даже формально вышестоящая.

По мнению политолога Белковского, на место главы Лубянки претендуют нынешний руководитель службы экономической безопасности ФСБ Александр Бортников и глава ФСКН Виктор Черкесов.

Первого поддерживает силовое крыло кремля, а второй идейно ближе к Дмитрию Медведеву, уже заявившему о приоритете либеральных ценностей. Но также вероятно, что новый президент и ныне действующий захотят уравновесить противоборствующие группы влияния в кремле, и тогда спецслужбы скорее всего остановятся на кандидатуре Бортникова.

КЦ