ФИЛИППИНЫ. В Маниле будет учрежден Шариатский суд с ограниченными правами

Глава Комитета по делам мусульман Филиппин Али Сангки пообещал в ближайшее время урегулировать все сложности в процессе введения норм Шариата в некоторых регионах страны. Об этом он заявил в ответ на протесты тысяч мусульман Манилы, которые добиваются права на Шариатский суд, пишет The Muslim News.

Комитет реализует национальную правительственную программу развития Шариата. Эта деятельность ведется на основе президентского указа, который создал 5 районных шариатских судов и 51 шариатский округ на острове Минданао, населенном мусульманами.

Сангки отметил, что требования о создании одного Шариатского суда в Маниле он слышит с самого начала своей деятельности на этом посту в 2007 г. «Создание Шариатского суда в столице государства будет еще одним шагом на пути к справедливости. Это входит в программу президента Глории Арройо», - заявил он.

Известный филиппинский ученый Де Ла Саль Юсоф Ледесма также отметил необходимость этого. «Нам очень нужен Шариатский суд в Маниле, особенно для брачных и семейных дел. Например, есть много мусульманских женщин, которых бросили мужья, оставив без всякой поддержки», - говорит он.

По словам Ментанга Кабагани, ведущего специалиста Исламу на Филиппинах, исламские суды будут решать только дела по вопросам брака, развода, раздела собственности и наследства, смены имени, опекунства над детьми и управления имуществом несовершеннолетних детей и некоторым другим. В Маниле проживает от 300 000 до 500 000 мусульман.

КЦ