Амиры Кавказских Моджахедов
Вт., 08.10.1429 Hjr / 07.10.2008, 20:26 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Украине и Грузии придется ждать декабря

Время публикации: 3 апреля 2008 г., 16:06

Саммит НАТО отложил решение о присоединении Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ), однако гарантировал их вхождение в альянс «со временем». Формально поддержки президента США Джорджа Буша в этом вопросе оказалось недостаточно, однако оглашая вердикт саммита, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что членство в НАТО — вопрос решенный.

 

«Украина не получила приглашения к ПДЧ. Вместе с тем главы государств приняли решение о начале интенсивных политических консультаций с Украиной и Грузией на высоком политическом уровне для того, чтобы решить вопросы, которые остались для решения к переходу к выполнению ПДЧ».

 

Межжду тем президент Украины Виктор Ющенко может покинуть саммит НАТО в Бухаресте, если в итоговой декларации не будет указана дата присоединения страны к Плану действий по членству в альянсе. Об этом сообщают источники в украинской делегации. По их словам, Ющенко надеется, что в документе будет обозначен конкретный срок — декабрь 2008 года или весна 2009 года.

 

Напомним, в ночь на четверг источники сообщили, что по итогам рабочего ужина руководителей стран США не удалось убедить союзников по НАТО в том, что Украина и Грузия должны присоединиться к «Плану действий по членству в НАТО» (ПДЧ). Американская The New York Times сообщила, что против США выступили семь членов альянса.

 

«Обе страны прилагают все усилия, чтобы содействовать операциям НАТО, — подчеркнул Схеффнер. — Мы также приветствуем успехи достигнутые в процессе реформ Украины и Грузии. Мы дали поручение министрам иностранных дел НАТО оценить результаты военных и политических реформ, проведенных Украиной и Грузией, на встрече Совета НАТО в декабре этого года».

 

«Мы на самом деле уже ведем интенсивный диалог (с Грузией и Украиной). Это дорога к членству. Мы прочитали вам сегодня первый пункт нашего решения. НАТО принимает решение о вступлении в ближайшем времени Украины и Грузии в НАТО», — сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Бухаресте.

 

Схеффнер подчеркнул, что лидеры стран НАТО поддерживают присоединение Украины и Грузии к плану действий по членству, но решение по этому вопросу предстоит в декабре принять министрам обороны государств НАТО.

 

Схеффер отказался сообщить, какие конкретно страны заблокировали присоединение Киева и Тбилиси к НАТО.

 

Объявил генсек и ожидаемое решение: Албания и Хорватия получили приглашение в НАТО, а Македония нет. Ее вступление заблокировала Греция, и как только конфликт между этими странами будет решен, НАТО прирастет еще одним членом.

 

Напомним, что ранее бывший глава Военного Совета НАТО Харальд Куят выступил против приема Украины и Грузии в Североатлантическое сообщество. По мнению немецкого генерала, членство в альянсе противоречит интересам НАТО и самих претендентов.

 

Альянс следует расширять в том случае, если это отвечает как его собственным интересам, так и интересам вступающих государств, сказал бывший глава Военного Совета НАТО в интервью «Deutsche Welle».

 

В случае с Украиной и Грузией это нельзя утверждать, считает Харальд Куят.

 

По его мнению, членство в НАТО не должно вести к обострению внутриполитических противоречий и осложнению ситуации в стране-члене альянса. Однако именно это может произойти в Грузии и на Украине.

 

«Из НАТО не стоит делать организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, поскольку такая структура - ОБСЕ - на континенте уже существует», - заметил Харальд Куят.

 

Ранее официальный представитель НАТО также заявил, что не ожидает, что на саммите организации в Бухаресте Украина и Грузия получат приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ).

 

Присоединение к ПДЧ является первым шагом на длительном пути к возможному вступлению в Североатлантический альянс.

   

Аппатурай заявил, что лидеры стран-членов НАТО уверены в праве Грузии и Украины претендовать на вступление в альянс и что вопрос заключается лишь в сроках.

 

КЦ

Статьи по теме:

Триллион не помог. Рынок вновь рухнул
ОБСЕ. Российская сторона обвиняется в дезинформации о миссии организации в Грузии
Кремль пообещал почти 1 триллион рублей. Но это не меняет сути проблемы
АНКАРА. Турки за стабильный Кавказ
УБИЙСТВО ПОЛИТКОВСКОЙ. Политики и общественные деятели требуют передать правосудию убийц журналистки
США обвинили британцев в пораженчестве
Россию ждет античекистская революция: «Ощущение грядущей Бури витает в воздухе»
СУХУМИ. Муртады из Чечни убили в Абхазии начальника милиции
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Антизязиковскую оппозицию отстреливают
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЙЯТ КБК. Кафиры сообщают о гибели двух моджахедов
Нефть в Азии упала до 82 долларов. Экономике России грозит коллапс
«Черный понедельник» стал чернее «черного вторника»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Новые покушения
ТАЛЛИН. Евросоюз замечен в попытках профанировать вопрос об агрессии России против Грузии
РТС. Обвальное падение индекса. За один день российский рынок потерял $102 млрд.
Москва требует выдать Гуцериева. За ним также охотятся спецслужбы Имарата Кавказ
НАТО. Альянс разрабатывает план по защите своих новых членов от России
РТС. Акции крупнейших компаний России потеряли в цене до 30%
СБ РФ. Нефть упала ниже $90. Эксперты предрекли мощный удар по экономике России
Нефть рухнула вместе с российским фондовым рынком
ТУРЦИЯ. Турецкая авиация нанесла удары по позициям курдов
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Центральную Азию тряхнуло
ИСЛАМАБАД. Президент Пакистана назвал кашмирцев «террористами»
ЗАПАД vs РОССИЯ. С Москвой надо говорить с дубинкой в руке
МОСКВА. Финансовый рынок России рухнул