Украина может объявить Путина персоной нон-грата на земле и в воздухе

8 апреля 2008 в 11:21
Украина может объявить Путина персоной нон-грата на земле и в воздухе

Конгресс украинских националистов расценивает слова Путина на закрытом заседании совета «Россия-НАТО» о том, что «Украина - это даже не государство», как беспрецедентную наглость и посягательство на целостность и суверенитет Украины.

КУН обратится к Службе Безопасности Украины (СБУ) с требованием сделать Путина персоной нон-грата и запретить главарю Кремля использовать воздушное пространство Украины, - заявил заместитель председателя КУН Владимир Борейчук.

"Мы советуем Путину учить историю не по коммунистическим учебникам, где написано, что Москва возникла раньше Киевской Руси, а по трудам историков, которые не были членами компартии. Такая позиция России в очередной раз подтверждает тот факт, что только вступление в НАТО может гарантировать безопасность и целостность для нашего государства", - заметил Владимир Борейчук.

По его мнению, было бы логично, если б Украина требовала от РФ возвращения украинских этнических земель в состав Украины.

Также Владимир Борейчук отметил, что Украине нужно "как можно быстрее выгнать Черноморский флот с территории Крыма, поскольку недопустимо, чтобы на территории Украины находились войска враждебно настроенной страны".

Напомним, что по данным некоторых российских источников главарь кремля Путин на закрытой встрече совета «Россия - НАТО» в Бухаресте 4 апреля дал понять, что в случае вступления в альянс Украина может прекратить существование как единое государство. А Южная Осетия и Абхазия будут признаны Россией, опираясь на т.н. «косовский прецедент», чтобы создать «буферную зону» между Грузией (как членом НАТО) и Россией.

Как сообщили источники, когда Путин заговорил об Украине, он неожиданно вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал:

«Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!»

После этих слов Путин намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. Он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины.

Источники указали, что официального подтверждения подобных заявлений Путина не было. Однако уже на следующий день ряд околокремлевских политологов и экспертов в эфире российских телеканалов заговорили о том, что вступление Украины в НАТО чревато развалом страны, и именно поэтому Украина никогда не вступит в НАТО.

КЦ