Миру угрожает финансовый кризис из-за Америки. Дик Чейни не согласен

Миру угрожает финансовый кризис из-за Америки. Дик Чейни не согласен

Международный валютный фонд объявил, что кризис в США перерос в сильнейший удар по финансовой сфере со времен "великой депрессии", и существует большая вероятность того, что он повлечет за собой рецессию глобального масштаба.

На стороне пессимистов выступает финансист Джордж Сорос. Он возлагает ответственность за происходящее на американскую администрацию и финансовые власти.

МВФ в своем докладе "Перспективы мировой экономики" предрек: прежде чем кризис закончится, правительствам, возможно, придется вновь погашать из государственного кармана долги банков, столкнувшихся с трудностями, и домовладельцев, у которых не хватает средств для погашения кредита.

МВФ уже предостерег, что убытки финансовых коммерческих учреждений мира, вызванные кризисом кредитного рынка, могут составить до одного триллиона долларов, а также спрогнозировал "легкую рецессию" в США.

Поскольку Соединенные Штаты скатываются в рецессию, остальному миру вряд ли удастся от нее увернуться.

МВФ признает, что попытки сдержать побочные эффекты кредитного кризиса могут столкнуться с такой помехой, как стремительный рост цен на сырье.

"По всей планете ускорилась инфляция, что в основном отражает резкое подорожание продовольствия и энергоносителей", - сказано в докладе.

Мировой экономике в ближайшем году угрожает порочный круг: дальнейшее падение цен на жилье становится новым ударом по банкам мира и создает вредоносную цепочку обратной связи.

За последний год курс доллара упал до рекордно низкой отметки, поскольку прогнозы на будущее американской экономики ухудшились, но МВФ заявил, что позиции доллара до сих пор "в некотором роде остаются сильными".

С этим не согласен Джордж Сорос, который вновь выступил с заявлениями об угрозе углубления мирового кредитного кризиса. Ответственными за подобное положение дел он назвал регулирующие органы и администрацию США.

"Власти недостаточно ответственно отнеслись к процедуре контроля за неоправданным ростом активов", - подчеркнул Сорос.

Сорос прогнозирует дальнейшее углубление кризиса, которое, по его словам, продлится дольше, чем рассчитывает большинство экспертов.

"Они заявляют об улучшении ситуации во второй половине 2008 года, но я не верю этому, - подчеркнул финансист. - Я просто не вижу никаких причин для подобного оптимизма, ведь последствия кризиса жилищного рынка будут ощущаться еще очень долго".

"Причина нынешнего кризиса - в человеческом факторе, в частности, в ничем не обоснованной вере большинства в то, что рынок способен выбраться из своих проблем за счет саморегулирования. Однако по-настоящему эффективным регулированием могут и должны заниматься специальные регулирующие органы, которые не справились со своей работой", - заключил Сорос

С МВФ и Соросом не согласен вице-президент США и один из архитекторов нынешнего мирового кризиса Дик Чейни.

В интервью американским СМИ он заявил, что экономика США сейчас переживает "трудный период", но "до конца года вернется к своему нормальному состоянию".

Он признал "замедление темпов роста", но добавил, что "не готов сказать, что мы оказались в кризисе".

"На самом деле нельзя говорить о чем-то подобном до тех пор, пока два квартала подряд не будут давать негативные показатели. Очевидно, что в нашем случае этого нет", - заверил вице-президент.

Нынешний экономический курс администрации США Чейни назвал "правильным" и "агрессивным". Он признал, что "еще много предстоит сделать для решения проблем на рынке ипотечного кредитования", но выразил надежду, что "ключевой момент здесь уже пройден и властям в лице министерства финансов и Федеральной резервной системы удалось преодолеть трудности, с которыми столкнулся финансовый сектор".

"Я бы сказал, что мы переживаем сейчас трудный период. Возможно, мы еще не выбрались из него, но как предполагают специалисты, с которыми я говорил, к концу года мы вернемся к нормальным темпам экономического роста", - утверждал Чейни.

КЦ