Киев требует от Москвы разъяснений

Киев требует от Москвы разъяснений

МИД Украины направил Москве ноту с требованием предоставить разъяснения относительно высказываний Путина и других российских руководителей по поводу Украины.

Речь идет о публикациях в российской прессе об угрозах Путина аннексировать Восточную Украину и Крым, а также о словах министра иностранных дел России в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Как разъяснил официальный представитель МИД Украины Василий Кирилич, в публикациях говорилось о том, что во время заседания Совета Россия-НАТО в Бухаресте "президентом России будто бы было заявлено, что Украина даже не страна и даже не государство".

Напомним, что скандальную информацию первым опубликовало издание "Коммерсант" со ссылкой на слова источника в делегации одной из стран НАТО, который рассказал, что на закрытом заседании совета Россия-НАТО Путин говорил о перспективах вступления Украины и Грузии в НАТО.

"Впрочем, о Грузии российский президент говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом. Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины", - цитирует слова источника "Коммерсант".

В свою очередь глава МИД России во вторник заявил, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Россия сделает все возможное, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.

Кирилич также отметил, что накануне министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко высказал позицию МИД Украины, что подобные заявления со стороны России могут затормозить развитие украино-российских отношений.

Укажем в этой связи, что заявление Путина вызвала бурные эмоции среди украинских политиков.

Российская Федерация - последняя империя в мире, и уже к 2010 году она может прекратить свое существование. Об этом, в частности, заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам депутат Андрей Парубий от президентского блока Ющенко «Наша Украина - Народная самооборона».

«Национально-освободительные движения на территории Российской Федерации будут набирать обороты, и эта империя не сможет долго просуществовать», - заявил он, в ответ на заявление Путина и высказывания российских политиков о перспективе распада Украины в случае вступления в НАТО, так как половина нынешних украинских земель «в свое время были подарены Россией».

«Очень удивительно слушать от представителей российской власти такую «трактовку» создания территории Украины, поскольку сегодня Российская империя является фактически последней империей в мире, которая была создана исключительно путем военного засилья и является абсолютно искусственным созданием.

Известно, что в состав России входит значительная часть украинских этнических земель. До сих пор - сотни лет - Россия в Чечне оружием устанавливает свой правящий режим. По прогнозам Бжезинского, Российская Федерация должна распасться до 2010 года», - подчеркивает украинский депутат.

КЦ