ДЖАКАРТА. Индонезия организует дистанционное интернет-обучение Исламу

Новая программа Интернет-обучения предоставит учащимся исламских школ-пансионов (пезантрен) Индонезии возможность получать образование на основе современных технических средств.

«Мусульманские школы известны тем, что закладывают основы религиозности, но я глубоко убежден, что они не должны игнорировать общее образование», - сказал министр образования Бамбанг Судибио (Bambang Sudibyo) 7 апреля.

Программа открытого, дистанционного и Интернет-обучения, которая финансируется Международным Центром по изучению ислама и плюрализма, направлена на расширение знаний и навыков учащихся мусульманских школ, предлагая им альтернативный подход к образованию. Она также поможет «пезантрен» увеличить число студентов, получающих высшее образование.

В первом этапе программы, которая продлится до 2010, будут задействованы восемь школ из беднейших регионов с самым низким уровнем образования.

В Индонезии, население которой составляет 220 млн. человек, насчитывается около 14 тыс. исламских школ-пансионов, которые восполняют нехватку государственных школ в самых бедных и отдаленных частях страны, и являются центрами изучения святого Корана, а также математики, компьютера, географии, английского языка.

Программа позволит учащимся через специальный веб-сайт получать материалы в рамках утвержденных правительством образовательных программ: они смогут бесплатно «скачивать» учебные материалы, учебники, упражнения, а также сдавать тесты в режиме реального времени.

Министр образования призвал лидеров исламских школ-пансионов присоединиться к программе.

«Интернет - это новый мир, новая среда», сказал он, которую нужно знать, «нравится нам это или нет».

Отдел мониторинг

КЦ