МОСКВА. Российский журналист призвал латышей бить русских табуретками по голове

Известный российский радиведущий и шоумен Матвей Ганапольский фактически призвал латышей к национальной розни. Текст с его призывом бить русских "козлов" табуреткой напечатан на латвийском календаре под фотографиями журналиста Ганапольского и председателя латвийского Национального фронта Айвара Гарды, пишет "Комсомольская правда" .

"Латыши! - написано в календаре от имени Ганапольского. - Если мои соотечественники не знают латышского языка или не желают говорить на нем, оскорбляют вас, ругаются, нападают и требуют, чтобы вы не разговаривали на своем "собачьем языке", то это фашизм! Значит, берете табуретку, и табуреткой со всей силой этому козлу по башке, чтобы он не смел такие вещи говорить. Да, я призываю к нарушению закона, потому что, если живешь в стране, изволь помнить, что там есть (латышский) язык, на котором говорит большинство, меньшинство - это не имеет значения. Уважай правила!"

На той же странице календаря приведено и послание латышского националиста. Гарда указывает латышам направление, куда следует послать русских фашистов и мерзавцев - "на три буквы".

Ганапольский: "Тот кто видит в моих словах призыв к кровопролитию, не имеет чувства юмора"

Корреспондент газеты связался с Матвеем Ганапольским и получил от него исчерпывающий комментарий: "Это действительно мои слова, - честно признался ведущий, - но они вырваны из контекста разговора, что является провокацией. Полгода назад на новой русскоязычной латвийской радиостанции "Балтком»" была передача, в которую пригласили меня, моего коллегу Сергея Бутмана и господина Гарду. В этой беседе мы с Бутманом фактически растоптали Гарду, главная идея которого: "Русские, вон из Латвии!" ... Но потом в эфир позвонила девушка, которая рассказала, что у нее на лестничной площадке живет русский, который не учит латышский язык, называя его "собачьим". После этого я и сказал, что нужно взять табуретку и стукнуть его по башке. "

В конце своего телефонного интервью Ганапольский заключил, что, пардон, "козел", должен уважать страну в которой он живет. И отметил, что "дать табуреткой по голове" - это образное выражение, поскольку табуретки уже давно не выпускают.

Отдел мониторинга

КЦ