КАТАР. Юсуф Кардави опроверг информацию об изданной им фатве, разрешающей употреблять алкоголь

Мусульманский ученый Юсуф Аль-Карадави опроверг заявление о том, что он позволил мусульманам употреблять алкоголь.

«Фатва шейха Карадави не позволяет мусульманам употреблять ни капли спиртного», - говорится в заявлении, сделанном официально ученым, передает ИсламОнлайн.

Напомним, что арабские и западные СМИ передали, что на прошлой неделе Кардави издал фатву о том, что употребление напитков, содержащих незначительное количество алкоголя, «образовавшегося естественным путем в результате ферментации», не нарушает Шариат.

«Фатва была издана в ответ на вопрос катарского Управления стандартами по поводу допуска 0,05-процентного содержания алкоголя как естественного следствия ферментации», - говорится в заявлении.

Здесь также подчеркивается, что процентное соотношение было указано не шейхом Карадави, а самим Управлением, которое считает данное количество - максимально допустимым содержанием спиртов, вырабатывающихся за счет ферментации.

Директор Управления подчеркивает необходимость издания подобной фатвы в ответ на запросы о допустимом содержании спиртов в продуктах, подлежащих стандартизации. «Такой процент этилового спирта как следствие естественной ферментации является практически нормальным для всех видов фруктов», - говорит он.

Пресс-секретариат ученого опроверг заявления о том, что фетва поощряет мусульман к употреблению алкоголя.

«Для того, чтобы употреблять алкоголь люди не ждут фатвы или совета от ученого. Они знают, что нарушают порядок, установленный Аллахом».

Первоначально фетва вызвала нарекания и критику со стороны некоторых изданий Катара, где проживает Карадави.

«Фетва откроет двери для тех, кто хочет употреблять напитки с низким содержанием алкоголя под тем предлогом, что ни Коран, ни Сунна не называют точное содержание», - написал редактор одной газеты «Аш-Шарк».

Редакторы газет заявили, что дополнительное разъяснение указывает на то, что Кардави не давал разрешения на употребления спиртного в малых количествах, и теперь нет опасениями того, что фатва может быть неверно истолкована.

Напомним, что Ислам запрещает употребление любых веществ, которые вызывают интоксикацию организма независимо от их количества, будь то алкоголь, наркотики или что-либо другое.

По материалам ИсламОнлайн

КЦ