Пауки в банке: Как помирятся Кадыров с Ямадаевыми

Пауки в банке: Как помирятся Кадыров с Ямадаевыми

«Братья Ямадаевы причастны к совершению целого ряда тяжких преступлений, в том числе, к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской», - сказал Кадыров, выступление которого транслировало телевидение, - сообщает  РИА Новости. И продолжает:

«Летом 2005 года батальон «Восток» провел в селе спецоперацию, после которой пропали без вести 11 местных жителей, четыре дома было сожжено и убит 77-летний старик». 

Финальная фраза сообщения вообще шедевр: «Преступник должен сидеть в тюрьме. Закон един для всех», - заявил Кадыров.

Герой России Сулим Ямадаев является командиром батальона Минобороны РФ "Восток".

Вот оно что. Закон, у нас, оказывается, един для всех и преступник должен сидеть в тюрьме. Кто бы мог подумать...

О трагедии в Бороздиновской писали давно и много. Проводились независимые журналистские расследования, правозащитники составляли свои доклады, официальные власти никак на это не реагировали. Это была обычная карательная спецоперация, каких на Северном Кавказе за последние 10 лет проведено тысячи.

По разным оценкам в таких зачистках погибло от 250 тысяч, до 300 тысяч человек. И никто ничего не расследует.

В Джохаре (Грозном) находили массовые захоронения мирных жителей (детей и женщин, которые уж точно никак «боевиками» быть не могли), находили, тайно перезахоранивали и - молчок. Никаких следствий, никаких преступников, которые должны сидеть. Тишина. Мирная жизнь. 

Теперь там стоят развлекательные центры, ночные клубы, парикмахерские. Играют в футбол. На человеческих костях.

А вот о Бороздиновской вспомнили. Кадыров что, не знал об этом раньше? Не читал газет? Не слышал о беспределе «героев России» Ямадаевых? Он же там всё контролирует, он там полноценный главарь республики! Как же мог не знать? Если не знал, то откуда узнал сейчас, спустя почти три года?! Кто такой умный, что так вовремя подсказал? Почему этот умник молчал все три года?

Наивные такие вопросы. Говорят, что Ямадаевы всерьёз поссорились с Кадыровым. Ничего подобного. Все они там такие «герои России» что ссориться им по-настоящему никак нельзя. Они в одной лодке. Вернее на одной скамейке.

В общем, в одной клетке. И если они не хотят оказаться в печально знаменитом санпропускнике колонии «Белый лебедь», где пожизненников заставляют ползать в позе рака под ударами деревянных и резиновых палок, то ссориться они не будут. А они очень не хотят там оказаться.

Так что теперь, после столь прозрачного намека главаря, конфликт должен сойти на нет. Помирятся, выпьют на брудершафт чеченской крови, как настоящие прокремлёвские упыри, запьют русской водкой, как почти настоящие «герои России» и перетрут возникшие разногласия. Кого-то, конечно, сдадут. Без этого нельзя, некто должен оказаться крайним. Остальные вроде как не при делах.

Поссорятся они позже, когда здесь, в Москве зашатается столь любовно укрепляемая всеми вертикаль и о них, бессовестных марионетках просто забудут. Придётся убегать, и за место в последнем вагоне на север они охотно перегрызут друг другу глотку. Если успеют.

Павел Люзаков, газета «Свободное слово»