СТРАНА БАСКОВ. В Бильбао взорваны полицейские

В пригороде Бильбао, столицы Страны басков на севере Испании, произошел взрыв, ранивший трех полицейских. Как сообщили здесь сегодня местные СМИ, спрятанное в сумку взрывное устройство было приведено в действие в районе расположения отделения правящей в Испании Социалистической партии.

По данным полиции, за 30 минут до взрыва неизвестный позвонил в офис партии и предупредил от имени террористической организации ЭТА о готовящемся теракте. Пострадали выставленные для осмотра прилегающей территории сотрудники правоохранительных органов. На место преступления прибыли представители службы безопасности. Ведется следствие.

Напомним, в понедельник неизвестные напали на строящуюся в Стране басков скоростную железнодорожную магистраль на север Испании и подожгли тяжелую технику.

Месяц назад в Стране басков был застрелен представитель правящей Социалистической партии. Убийство произошло за два дня до парламентских выборов в Испании. Предвыборная кампания в Испании была приостановлена.

Борьбы за независимость Страны басков продолжается 40 лет. За это время в ходе атак и подрывов убито около тысячи человек. Летом 2007 года ЭТА вышла из режима прекращения огня, возобновив борьбу за выход Страны басков из состава Испании.

Баски выступают за выход баскских провинций из состава Испании, их объединении с территориями Северной Басконии, ныне принадлежащей Франции, и создание самостоятельного баскского государства.

КЦ