Бин Ладен купил «ключи от Халифата»

Бин Ладен купил «ключи от Халифата»

Западные СМИ запустили новый детективный сюжет об Усаме бин Ладене. Сюжет связан с аукционом, ключами от Кааабы и Исламским Халифатом.

Дело в том, что очередные торги аукционного дома Sotheby`s привлекли внимание СМИ в связи с продажей артефакта, связанного с главной святыней Ислама.

На аукционе в числе других изделий мусульманского прикладного искусства был продан ключ от Каабы (главной святыней Ислама) за 9 млн. фунтов стерлингов. Ключ выполнен из железа, датируется XII веком, его длина составляет 35 см. На ручке - надпись на арабском языке. Ранее ключ хранился у некоего неназванного коллекционера из Ливана. Ключ позволяет войти в святилище Ислама.

Покупатель предмета исламской старины остался неизвестным. Однако западные СМИ сообщают, что, по их сведениям, этим таинственным покупателем мог быть член саудовской королевской семьи. Кроме того, высказывается версия, что ключ приобрел лидер «Аль-Кайды» Усама бин Ладен.

Это версия не на шутку взбудоражила западные СМИ. Приученные к разного рода мистическим штучкам вроде «кода ДаВинчи» западные СМИ считают, что обладатель ключей от самой главной святыни Ислама якобы, тем самым, приобретает право на власть во всемирном Исламском Халифате.

Обеспокоился судьбой старинного ключа  и нынешний официальный хранитель ключей от Каабы Салех аш-Шейби Он призвал состоятельных мусульман способствовать тому, чтобы указанный исторический предмет перешел из частных рук во владение мусульманской общины.

Укажем в этой связи, что о существовании старинного ключа не было известно до тех пор, пока Sotheby´s не сообщил о том, что выставит его на аукцион вместе с другими относящимися к Исламу произведениями искусства и артефактами.

После того, как ключ изучили специалисты аукционного дома, они установили, что ключ был сделан в период с 1179 по 1180 год, иными словами, это второй по древности ключ из 58 дубликатов. Другие ключи выставлены в музеях Ближнего Востока и Европы.

На ключе имеется надпись: "Это то, что было выковано для служителя Бога, во время царствования нашего господина Имама Джафара аль-Мунтасира Абуль Аббаса 575, сына Имама аль-Муктади Абу".

В ходе аукциона сложилась весьма напряженная обстановка. Отправная цена, 400-500 тысяч фунтов, к концу торгов была превышена в 18 раз.

КЦ