Россиянские мытарства: мнимый блеск и объективная нищета

Россиянские мытарства: мнимый блеск и объективная нищета

На фото: Будни российской армии 

С некоторых пор, как мы все видим и слышим, россиянцы озаботились такой отраслью, как нанотехнологии, посему и продвигают многочисленные лишенные основания проекты - точнее сказать, пока даже не сами проекты, но только болтовню о них. Реальная же цель всей эпопеи, старой как мир и примитивной, как мировоззрение чинуш из АП и прочих правительственных ведомств - тот самый пресловутый "распил бабла", ставший основным видом заработка власть имущих этой страны.

Они - активные радетели нанотехнологий - хотят строить микропроцессоры на этой основе и лечить сосудистые заболевания с помощью нанороботов- и при этом не удосужились построить в РФ ни одного лазерного пинцета, без помощи которого невозможны манипуляции на нано-уровне, затруднено даже моделирование элементарных клеточных процессов наподобие митоза (процесс деления клетки).

Подобного рода приборы нельзя купить, их можно только построить под конкретные задачи, как пишется в статье, посвященной опытам американских ученых, исследующих клеточное деление. И если "тупые американцы"(с) давно озаботились созданием лазерного пинцета, или как его еще называют, лазерной ловушки - и даже проводят с ним эксперименты, ставя все новые и новые исследовательские задачи и отвечая на вопросы, поставленные самой природой (например, касательно передачи наследственного материала etc), то у россиянцев воз и ныне там.

После этого сложно сомневаться, что с нанотехнологиями получится, по меткому выражению недавнего именинника, "как всегда", несмотря на то, что по традиции хотелось, "как лучше".

Но то - бесконечно далекие от простого обывателя нано-миры, где свои законы и свои порядки (столь же отличные от нашей бренной жизни, как и реалии жизни кулуарно-политической). Гораздо более насущная проблема - это российские вооруженные силы, вокруг которых по весне, как и обычно, началась истерия.

Неудивительно, что отпускать своих родных служить в такую армию даже на 1 год никто не желает, так что случаев "отлынивания" от призыва меньше не стало, а командование было вынуждено пойти на уступки и пролоббировать новый закон, в соответствие с которым дезертир отныне не будет привлекаться к уголовной ответственности, если покинуть место службы его заставили проблемы семейного плана, неуставные отношения и т.д., что обобщенно именуется "стечением тяжелых обстоятельств".

При этом на сегодняшний момент вооруженные силы РФ далеки от того, что принято называть "боеспособной армией". Cогласно заключению американских военных экспертов, к чьему мнению имеет смысл прислушаться.

Текущее состояние российских вооруженных сил плачевно, а попытки исправить ситуацию посредством военной реформы обречены на неудачу.

По сути, росийская армия мертва- или, в лучшем случае, агонизирует. По их словам, на лицо все признаки упадка ВС России: полное отсутствие морали, устаревшее оружие, развалившаяся производственная база и все более сильное разочарование гражданского населения. Как заявил Стивен Бланк из Военной академии армии США, «эта армия в состоянии кризиса - по-другому ее и не опишешь».

«Кризис этот продолжается уже 17 лет», - приводит слова эксперта агентство UPI. Бланк отметил отсутствие возможностей у российского ВПК производить высокотехнологичное оборудование и наличие серьезных проблем с выполнением контрактов по поставкам оружия.

Американская газета Washington Times утверждает, что все действия России по восстановлению былой славы армии, такие как планируемый военный парад на Красной площади 9 мая, совместные учения с Китаем и возрождение патрулирования дальней бомбардировочной авиации, являются попыткой сделать хорошую мину при плохой игре и не могут скрыть реального положения вещей в ВС.

Причину плачевного положения обозначил Фритц Эрмарт,бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ: "русские не смогут создать современные и эффективные ВС до тех пор, пока у них не будет эффективного государства".

Если развить его мысль до конца, то Русские не смогут создать эффективную армию до тех пор, пока у них нет Русского государства.

При этом Россияния не упускает случая, аки шавка, лающая на слона, лишний раз тявкнуть на НАТО по поводу его действий (совершенно закономерных при такой вопиющей слабости российских ВС), постоянно призывает к отмене независимости Косово, что само по себе абсурдно в рамках международного права, и даже требует каких-то там отчетов о преступлениях против сербов-братУшек.

Впрочем, все их нелепые усилия обречены на провал даже не потому, что они не имеют под собой законодательной, финансовой и просто логической базы. Дело в том, что жить государственному образованию под названием РФ осталось совсем недолго - по мнению известного политолога Збигнева Бжезинского, в свое время поставившего мат Советскому Союзу на Великой шахматной доске, Россия обречена повторить судьбу СССР в течении ближайших 2х лет, то есть фактически до 2010 года.

Что ж, ждать осталось недолго, главное - как следует подготовиться.

Nibaal

Отдел писем

КЦ