Лондон запустил новый антиисламский проект

Лондон запустил новый антиисламский проект

Как сообщают информационные источники, в Лондоне начал работу т.н. «мозговой трест», который ставит своей целью «отделить Ислам от идеологии Джихада». В терминах западной пропаганды - «идеологии насилия»

Как сообщает пакистанское издание DAWN, антиисламский «мозговой трест» назван «Ассоциацией Куиллиам», в честь англичанина, принявшего Ислам в XIX веке и построившего первую мечеть в Великобритании.

Ассоциация ставит перед собой цель представить Джихад (антиисламская пропаганда придумала новый термин - «джихадизм»), как якобы «ложную идеологию».

Также её целью является «помощь в развитии имиджа умеренности Ислама на Западе». Напомним, что некоторое время назад британские и американские спецслужбы, а также власти стран членов ЕС, объявили о том, что намерены насаждать среди мусульман т.н. «умеренный Ислама». С этой целью планируется «реформировать» Ислам под западные идеалы, воспитать новых «толерантных» имамов и создать новые сетевые структуры в исламских странах, которые должны стать альтернативой фундаментальному Исламу.

По данным информационных источников, главой антиисламского «мозгового треста» стал некто Мааджид Наваз - бывший член организации Хизб ут-Тахрир. Сообщается, что он провел 4 года в египетской тюрьме.

Укажем в этой связи, что главная штаб-квартира Хизб ут-Тахрир находится в Лондоне. В некоторых странах деятельность этой организации запрещена. В основе идеологических постулатов Хизб ут-Тахрир лежит идея «ненасильственного возрождения Халифата» путем участия в качестве политической организации в странах своего нахождения. Джихад, как таковой, отрицается.

Хизб ут-Тахрир была создана в 50-х годах в Палестине, после того как группа бывших членов египетской организации «Братья мусульмане», во главе с ан-Набхани откололась от нее и создала свою организацию.

«Мы должны критиковать идеологию экстремистов и показать им, насколько она противоречит традиционному плюралистическому и толерантному Исламу, - говорит Мааджид Наваз. - Мы имеем право критиковать эту идеологию, мы понимаем ее и опровергаем».

В свою очередь некто Эд Хусейн, сопредседатель «Куиллиам», которого представляют, как «бывшего радикала», заявил, что «люди, привлеченные воинствующей идеологией, могут быть возвращены обратно под давлением семьи и общества. Им необходима альтернатива».

Организация предлагает создание «центров дерадикализации» в ключевых городах Великобритании, где будут работать «мусульманские ученые», способные «опровергнуть» аргументы «экстремистов».

КЦ