Чтение Корана объявлено «подготовкой к теракту» и «экстремистской деятельностью»

Чтение Корана объявлено «подготовкой к теракту» и «экстремистской деятельностью»

Как сообщают некоторые российские информационные источники, в Астрахани идет «судебное слушание» по делу т.н. «астраханских боевиков».

Напомним, что «боевиками» объявлены 5 студентов - братья Абдусалам и Анзор Гаджиевы, Арман Обуев, Хамза Курмашев и Ильяс Шамарданов, которые были схвачены 25 декабря 2006 года в ходе облавы. В их квартирах были проведены многочасовые обыски с избиениями и пытками.

Налет был проведен бандами «ФСБ» и «УБОПа». В ходе обысков была обнаружена только исламская литература. Адвокаты сообщили, что гранаты и оружие, которые фигурируют в «деле», были нагло подброшены чекистами.

Студентов «обвиняют» в создании т.н. «экстремистского сообщества», с целью «подготовке теракта и разжигании межрелигиозной розни».

В качестве одного из главных доказательств якобы готовившегося теракта был представлен Коран и сборник хадисов Пророка Мухаммада (а.с.с).

Причиной проблемы студентов стала ссора одного из мусульман со своей женой. Некая Досмухамбетова из-за религиозных разногласий с мужем написала заявление, что ребята якобы пытаются устроить теракт. Позже мужа заявительницы выпустили, а остальные молодые люди до сих пор находятся в тюрьме.

Между тем, по словам адвоката мусульманских заложников, единственное, что смогло доказать «следствие» это то, что молодые люди собирались для совершения пятничного намаза в квартире и читали обычную мусульманскую литературу. При этом т.н. «судебная экспертиза» книг объявила Корна и сборник хадисов Пророка (а.с.с) «экстремистской литературой».

Всех студентов заложников жестоко избивали и пытали. Одевали пакеты на голову, имитируя удушение, и били.

КЦ