В России ужесточилась борьба за передел власти

В России ужесточилась борьба за передел власти

Российские спецслужбы активизировали борьбу в преддверии передачи власти от Путина к новому президенту Дмитрию Медведеву, пишет издание Die Welt.

По мнению издание, эта борьба началась более года назад с обвинения в прослушке генерала спецслужб Бульбова. Затем в сферу этой борьбы попал заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

Последними свидетельствами раздела власти стало отстранение от должности начальника Главного следственного управления СК при прокуратуре Дмитрия Довгих и разногласия в оккупированной российскими войсками Чечне, где власть делят главарь банды «Восток» (Сулим Ямадаев) и главарь чеченских муртадов Кадыров.

Оба являются «героями России», указывает газета и пишет, что это и есть проявление волнения московской властной элиты и передел сфер влияния в связи с уходом Путина из Кремля.

Укажем в этой связи, что противостояние между Ямадаевым и Кадыровым резко усилилось после того, как стало известно об уходе Путина и назначения в преемники Дмитрия Медведева.

В Москве сразу же распространились слухи о том, что Медведев после утверждения в Кремле, избавится от Кадырова, как от наиболее одиозного наследия Путина.

Комментаторы и аналитики уверены, что Медведев начнет чистку путинских рядов именно с Кадырова.

По Москве поползли слухи о том, что в качестве противовеса Кадырову будет выдвинут один из братьев Ямадаевых, которые несколько лет заседал в российской госдуме. Последние события в оккупированной Чечне фактически подтвердили эти слухи.

После жестокой кровавой стычки в Гудермесе 15 апреля, в ходе которой с обеих сторон были убиты и раненых десятки человек (по данным Рейтер было убито 18, а по данным «КЦ» - 16 муртадов), накал кадыровско-ямадаевского противостояния несколько стих. Как утверждают источники КЦ, из Москвы последовало предостережение Кадырову и была проявлена поддержка Ямадаеву со стороны группировки Дмитрия Медведева, в то время как от группы Путина каких-либо ясных сигналов так и не последовало.

В Москве и в Чечне говорят, что ситуация прояснится после инаугурации Медведева. Как утверждают источники КЦ, Кадыров явно нервничает. В Хоси-Юрт стянуло до 5000 тысяч вооруженных кадыровцев. Главаря чеченских муртадов сопровождают около 300 охранников. Между тем братья Ямадаевы находятся в Гудермесе, в том числе и якобы разыскиваемый Кадыровым Бадруддин Ямадаев.

Отдел мониторинга

КЦ