Чеченский беженец попытался покончить с собой во французской тюрьме

Чеченский беженец попытался покончить с собой во французской тюрьме

Ахмед Лепиев пытался покончить с собой во Французской тюрьме, выпив более 80 таблеток, в знак протеста против попытки его экстрадиции на верную гибель в Россию!  До сих пор он продолжает голодовку начатую 19 марта, сообщает издание ИчкерияИнфо.

Напомним, что ранее в адрес французских властей с просьбой не выдавать Ахмеда Лепиева на расправу кремлевскому режиму, обратились многие известные деятели со всего мира: политики, писатели, философы, деятели правозащитных и гуманитарных организаций.  Ответа всё ещё нет...

28 апреля у нас состоялся телефонный разговор с Ахмедом Лепиевым и он нам рассказал о своих злоключениях во Французской тюрьме, в которой он находится с 23 февраля под угрозой экстрадиции.

Сообщается, что 23 апреля у Лепиева была непродолжительная встреча с адвокатом. Адвокат сообщила, что у него должна была состояться встреча с сотрудниками OFPRA (во Франции организация отвечающая за предоставление политического убежища), но прокурор Парижа не дала разрешение на встречу, так как если бы такой визит состоялся бы, то дело Ахмеда Лепиева вышло бы из юрисдикции прокурора.

Тот же прокурор отказывается передавать дело Ахмеда Лепиева в суд, делая запросы в Россию с просьбой поскорее прислать дополнительные документы в обоснование законности на экстрадицию, которых явно недостаточно. У Москвы, судя по всему, таких документов нет, однако прокурор продолжает тянуть время.

При этом адвокат Лепиева ведет себя довольно странно. Она не знает (!) в течении какого времени по закону чеченский беженец может находиться под стражей в тюрьме, предусмотрен ли максимальный срок его содержания под стражей?

Адвокат также не знает (!) в течение, какого срока дело Лепиева должно быть передано на рассмотрение в суд по закону, какой аксимальный срок по истечению которого его дело должно быть передано в суд?

После встречи с адвокатом Ахмед Лепиев от отчаяния выпил более 80 разных таблеток, которые он долгое время копил и собирал в заключении. После принятия этих таблеток он попал в госпиталь в бессознательном состоянии, два дня находился между жизнью и смертью.

Ахмед Лепиев также перерезал себе вены, тюремными врачами ему была оказана помощь, но он потерял много крови, а ослабленный длительной голодовкой и болезнью организм усложняет и без того сложную для него ситуацию. Лепиев болен астмой, и у него больное сердце.

Ахмед Лепиев заявил, что живым России не сдастся.

Как сообщает издание, в Чечне к родственникам Лепиева на днях пришла некая особа, которая работает в оккупационных структурах и заявила, что скоро они могут пообщаться с Лепиевым «через решетку грозненской тюрьмы».

Отдел мониторинга

КЦ