ЦРУ нашло причину «роста экстремизма»: на планете слишком много людей

ЦРУ нашло причину «роста экстремизма»: на планете слишком много людей

Главная проблема - это слишком быстрый рост населения мусульманских стран, «которые не готовы к этому». Для баланса упомянуты и некоторые немусульманские страны.

«Рост населения планеты, особенно в Африке и Юго-Восточной Азии, вызовет появление нового поколения экстремистов», заявил директор Центрального разведывательного управления США Майкл Гайден во время выступления в Университете штата Канзас.

"Сегодня на нашей планете порядка 6,7 миллиарда человек. К середине столетия, по самым скромным оценкам, численность населения возрастет до 9 миллиардов. Подавляющая часть прироста населения произойдет в странах, которые меньше всего к этому готовы, - ситуация, которая может спровоцировать нестабильность и экстремизм, как на территории этих стран, так и за их пределами", - сказал Гайден.

По его словам, во многих бедных странах, где в настоящее время и так существуют проблемы с управлением государством, численность населения резко увеличится.

"В Афганистане, Либерии, Нигере и Демократической Республике Конго к середине нынешнего века численность населения утроится. Количество проживающих в Эфиопии, Нигерии и Йемене - увеличится более чем в два раза", - сказал Гайден.

Он уточнил, что во всех этих странах будет высока концентрация молодых людей.

"Если их основные свободы и основные нужды, такие как еда, жилье, образование, работа и так далее, не будут удовлетворены, они могут с легкостью обратиться в сторону насилия, гражданской нестабильности и экстремизму", - объявил Гайден.

Глава ЦРУ уверен, что рост населения в Африке и Юго-Восточной Азии будет ощутим и в развитых странах, куда устремятся миллионы молодых людей из бедных стран в поисках лучшей жизни. При этом, отметил Гайден, они будут проникать с развитые страны как легально, так и незаконно.

Страны, по мнению Гайдена, куда будут приезжать иммигранты, выиграют от появления молодой рабочей силы. Но есть и другая сторона медали.

"Социальная интеграция иммигрантов будет представлять серьезную проблему для многих титульных наций, подогревая нестабильность и экстремизм", - сказал Гайден.

В этой связи Гайден обратил внимание на ситуацию в России, где быстрыми темпами сокращается русское население.

"В последующие четыре десятилетия в России население сократиться на 32 миллиона человек - практически четверть населения. Для поддержания экономики Россия будет вынуждена искать рабочую силу. Некоторые иммигранты приедут в Россию из бывших республик СССР, но другие будут китайцами и нерусскими с Кавказа, из Центральной Азии и еще откуда-нибудь, возможно, ухудшая и без того непростую ситуацию связанную с расизмом и религией", - спрогнозирвал он.

Говоря о Европе, глава ЦРУ уточнил, что большинство иммигрантов в странах ЕС - выходцы из мусульманских стран. По данным Гайдена, порядка 5 миллионов людей с «мусульманским наследием» проживают во Франции, 3 миллиона в Германии и почти 2 миллиона в Великобритании. Сегодня общее количество мусульман-иммигрантов в ЕС порядка 16 миллионов, или чуть больше 3% населения", - сказал Гайден.

Укажем в этой связи, что по мнению многих независимых мусульманских аналитиков власти западных стран сознательно занижают реальную численность мусульман в Европе. Так еще в середине 90-х годов численность мусульман в Германии оценивалось в 4 млн. Одних только турок в этой стране насчитывалось тогда более 3 млн. В Англии о 2-х миллионах мусульман говорили еще в 1992 году. При этом темпы роста мусульман из числа этнических европейцев растут с каждым годом.

"С уровнем рождаемости, по крайней мере, в два раза выше, чем у среднего европейца, мусульманское население продолжит рост, в то время как в ближайшие десятилетия немусульманское население будет сокращаться", - с тревогой заявил глава ЦРУ.

По его словам, ещё перед событиями 11 сентября 2001 года европейские правительства признавали, что растущее число иммигрантов (т.е. мусульман) представляет угрозу для общества.

"С тех пор принимались активные действия, направленные на улучшение ассимиляции иммигрантов и борьбу с исламским экстремизмом, но успех, в лучшем случае, был не очевидный", - заявил Гайден.

В своем докладе глава ЦРУ ничего не рассказал о том, как США и западные страны намерены бороться с ростом численности мусульман. Однако это чисто риторический вопрос, так как методы борьбы давно известны и реализуются на наших глазах - насаждение демократии путем кровавых воин и насилия с максимальными людскими потерями, и уничтожение Ислама, как альтернативы для человечества.

Некоторые из аналитиков не исключают «урегулирования» численности людей с помощью искусственно созданного массового голода, биологического оружия и ядерных ударов по густонаселенным странам.

Руслан Синбаригов

КЦ