ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. Олимпиада стала причиной ареста 10 тысяч мусульман-уйгуров

Так называемый «олимпийский факел» принес очередные бедствия мусульманам, проживающим в северо-западной провинции Китая Синьцзянь.

«Китайские власти ожесточили меры против уйгуров в связи с прибытием олимпийского огня на территорию Восточного Туркестана», - сказал глава американской ассоциации уйгуров Ребия Кадир (Rebiya Kadeer) корреспондентам агентства «Франс-пресс», используя уйгурский вариант названия провинции.

«Мы узнали, что китайские власти задержали и арестовали многих уйгуров, чтобы предотвратить их мирные протесты в связи с прибытием олимпийского факела».

Генеральный секретарь Всемирного совета уйгуров в Мюнхене Долкун Иса (Dolkun Isa) несколькими днями ранее сказал, что в рамках масштабных предолимпийских карательных акций в Синьцзяне, были задержаны более 10 тыс. человек.

Международные комментаторы пишут, что олимпийские игры в Пекине, которые откроются 8 августа, позволят Китаю «реабилитироваться» в глазах международной общественности после многочисленных обвинений в нарушениях прав человека.

Между тем лидеры уйгуров в изгнании уверены, что Китай пытается использовать олимпийские игры, чтобы усилить репрессии против мусульман, продолжая демонизировать законную борьбу уйгурского народа в Восточном Туркестане.

В марте китайские власти объявили о раскрытии «заговора» в связи с готовящимися спортивными состязаниями в Пекине. Они также сообщили о предотвращении попытки угона самолета, следовавшего из столицы Синьцзяня Урумки в Пекин.

Однако эксперты и правозащитники заявляют, что эти сообщения выглядят надуманными и являются предлогом для наступления на мусульман в Синьцзяне.

Китайские мусульмане также обвиняют власти в переселении на их территории миллионов китайцев национальности хан, покушаясь на самобытную культуру уйгуров.

Богатая полезными ископаемыми и расположенная в важном стратегическом районе провинция Синьцзянь получила статус автономии в 1955, однако ее жители продолжают оставаться мишенью для преследований со стороны Пекина.

КЦ