Москва будет и впредь сбивать грузинские самолеты

Москва будет и впредь сбивать грузинские самолеты

Соединенные Штаты обвинили Россию в нагнетании напряженности в отношениях с Грузией. Белый дом заявил, что действия России в ситуации вокруг Абхазии являются провокационными.

  

Член грузинского правительства Темури Якобашвили, прибывший в Брюссель для переговоров с представителями ЕС, заявил, что Россия пытается спровоцировать его страну на развязывание войны в Абхазии и Южной Осетии. 

Россия не позволит военной авиации Грузии выполнять полеты над зоной грузино-абхазского конфликта. С таким вызывающим для Грузии заявлением выступил небезызвестный военный преступник и главарь банды «ГлавУпра по боевой подготовке» Владимир Шаманов.

Напомним, что Шаманов разыскивается властями Имарата Кавказ за военные преступления на территории Ичкерии, организацию массовых убийств мирных жителей, садизм и пытки.

"Примечательна эволюция заявлений официального Тбилиси о полетах грузинских беспилотных самолетов-разведчиков в зоне конфликта. Если раньше грузинская сторона утверждала, что это вообще не ее беспилотники, то теперь она, искусственно нагнетая напряженность, заявляет, что ее летательные аппараты и дальше будут летать в зоне конфликта", - заявил главарь.

"Такие шаги - открытое нарушение Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил, а также других документов по урегулированию конфликта, и мы не позволим их осуществлять", - пригрозил Шаманов.

"Ситуация в зоне конфликта находится в поле зрения руководства Минобороны России и все необходимые мероприятия уже проводятся", - добавил преступник, не став уточнять, что же это за шаги.

Однако грузинская сторона указывает на лживость и необоснованность утверждений Москвы. Ни в одном соглашении, а также резолюции ООН не оговаривается невозможность полетов грузинских БЛА над своей территорией, к которой хоть и формально, но де-юре принадлежит Абхазия.

Между тем югоосетинская сторона уверена, что Грузия "собирается решить проблему Южной Осетии и Абхазии силовым путем" и обещает, что народы Северного Кавказа «помогут Цхинвали в случае конфликта».

Об этом заявил заместитель председателя парламента республики Южная Осетия Тарзан Кокойты.

«Мы серьезно обеспокоены тем, что Грузия намечает широкомасштабную военную операцию относительно Абхазии и Южной Осетии. Есть все основания полагать, что Грузия собирается решить проблему Южной Осетии и Абхазии силовым путем», заявил Кокойты, объявив, что «в пользу Грузии нет никаких политико-правовых оснований разрешения этой проблемы».

По его словам, до сих пор Грузию поддерживали и Евросоюз, и ОБСЕ, и, в большей степени, США.

«А теперь, когда «старая» Европа, в лице Франции, Германии и Испании поддержали позицию России на Совбезе ООН по вопросам вступления Грузии и Украины в НАТО, Саакашвили идет на огромные провокации, пытаясь этим втянуть западный мир в грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты», - заявил он.

Югоосетинская сторона «крайне обеспокоена этим, и надеется, что Россия не допустит очередного геноцида», сказал он.

«Нас заверили, что в случае агрессии со стороны Грузии ни одна республика Северного Кавказа не останется в стороне, и Южной Осетии и Абхазии будут оказываться всяческая помощь», - объявил Тарзан Кокойты.

«Что касается политической стороны вопроса, то мы призываем руководство Грузии сесть за стол переговоров и решить проблему мирным путем, а главное, не ухудшать отношения между осетинским и грузинским народами», - подчеркнул он.

Напомним в этой связи, что глава информационно-аналитической службы Имарата Кавказ Мовлади Удугов назвал заявление Москвы о «помощи северокавказских добровольцев» в войне против Грузии и упоминание давно распущенного «Конгресса народов Кавказа», пропагандой и шантажом Кремля.

По словам Удугова, руководство Имарата Кавказ внимательно отслеживает события вокруг Грузии, т.к. они происходят непосредственно на границах Имарата Кавказ и затрагивают государственные интересы.

Мовлади Удугов сообщил, что специальный оперативный отдел группы мониторинга, образованный в связи с событиями на Южном Кавказе, «отслеживает военную активность российских оккупационных войск, маршруты их передвижения, особенно вблизи границы с Грузией, переброску техники и живой силы, появление в регионе высокопоставленных военных чинов, деятельность спецслужб, в том числе военной разведки МО РФ. Обрабатываются также агентурные данные, поступающие из Южной Осетии и Абхазии».

«На последнем заседании Шуры Юго-Западного Фронта, которая состоялась в начале этого месяца, была обсуждена ситуация вокруг Грузии. Военным руководством Имарата Кавказ приняты соответствующие решения по этому вопросу, которые носят закрытый характер.

Должен сказать, что Тбилиси пока не обращался к нам с какими-либо просьбами и предложениями. Грузинские власти пока не просили нас поделиться разведывательной информацией, которой мы располагаем, и не просили о военной помощи в случае реальной агрессии со стороны России», - заявил Мовлади Удугов.

КЦ