Пентагон: Если русские хотят показать свое старое оружие, то пусть делают это

Пентагон: Если русские хотят показать свое старое оружие, то пусть делают это

Представители Пентагона в ответ на просьбы западных журналистов заявили, что США «ничуть не испуганы планами Москвы продемонстрировать военную мощь во время парада на Красной площади 9 мая».

Напомним, что Кремль объявил, что в параде будут участвовать «новейшие образцы вооружений», тогда как Пентагон скептически относится к этим заявлениям.

«Если они хотят извлечь свое старое вооружение и вывезти его проветриться проверки ради, милости просим», - сказал официальный представитель Пентагона Джефф Моррелл.

Напомним, что уходящий из Кремля Путин приказал провести 9 мая парад тяжелой военной техники, как это было принято в советские времена. Последний раз парад с демонстрацией техники проводился в 1990 году - за год до распада Советского Союза. Буд ли нынешний парад предвестником распада России покажет ближайшее время.

Пока же Москва грозит припугнуть мир «новейшими образцами вооружений, поступившие в войска за последнее десятилетие».

На Западе иронизируют по поводу попыток Путина с помощью парада представить Россию как о крупную и влиятельную мировую державу, которую боятся так же, как в свое время СССР.

В том же русле следует рассматривать решение возобновить дальние полеты стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, сообщает Reuters. Однако западные эксперты указывают, что устаревшие и очень тихоходные российские самолеты являются легкой мишенью для современных средств ПВО и не могут представлять какого либо стратегического интереса.

КЦ