Михаил Саакашвили пригрозил России Северным Кавказом

Михаил Саакашвили пригрозил России Северным Кавказом

Несколько дней назад Грузия была близка к войне с Россией, и сейчас угроза сохраняется, заявил в четверг грузинский президент Михаил Саакашвили.

"Я думаю, несколько дней назад мы были очень близки к войне с Россией, и эта угроза сохраняется", - сказал Михаил Саакашвили на встрече в Батуми с российскими журналистами, отвечая на вопрос, возможна ли война Грузии с Россией.

По сообщению агентства "РИА Новости", Михаил Саакашвили заявил, что Грузия не хочет войны и не имеет достаточных сил для этого.

"Для вооруженного конфликта нужны две стороны, грузинская сторона этого не хочет, - сказал он.

Грузия не может воевать с Россией, у нас нет столько боеспособных частей, и НАТО нам в этом не поможет", - заявил Михаил Саакашвили.

В то же время, он сказал, что "если кто-то хочет аннексировать часть Грузии, это неминуемо вызовет последствия на Северном Кавказе".

"Мы бы этого не хотели", - добавил президент Грузии, не став уточнять, что он имел ввиду.

Говоря о полетах грузинских беспилотных самолетов-разведчиков над Абхазией, Михаил Саакашвили сказал:

"Сейчас я с вами разговариваю, беспилотник висит над Абхазией, и он будет висеть, поскольку это наша территория".

После этих слов Сухуми объявил, что сбил очередной, пятый оп счёту грузинский самолет-разведчик. Впрочем, министр обороны Грузии опроверг это заявление, указав, что «ни в воскресенье ни сегодня грузинские самолеты никто не сбивал».

Между тем абхазские вооруженные силы находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Об этом заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Шамба объявил, что руководство Абхазии приняло необходимые меры в связи с распространившейся ранее информацией о том, что грузинская сторона готовит военную операцию в Абхазии.

В свою очередь российский телеканал "Звезда" сообщил со ссылкой на информацию из якобы ближайшего окружения президента Саакашвили, что Грузия может начать военное вторжение в Абхазию в ночь на 9-ое мая. Минобороны Грузии категорически опровергло эти сообщения.

"Это глупость, и на всякие глупости мы реагировать не будем", - сказала начальник пресс-службы министерства обороны Грузии Нана Инцкирвели.

Несмотря на опровержение грузинской стороны, в Абхазии активно комментируют сообщение телеканала.

"О том, что Грузия может в ближайшее время совершить агрессивные действия в отношении нашей республики, мы говорили еще 3-го мая со ссылкой на грузинские источники, которые у нас есть. Поэтому мы принимаем необходимые меры. В любом случае, так это или не так, республика находится в повышенной боевой готовности, - заявил Сергей Шамба.

У нас нет никаких опасений, что какой-то успех может быть у грузинских войск даже в случае внезапности. Насчет точной даты ничего не могу сказать", - добавил он.

Представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что считает, что источник этой информации преследовал провокационные цели.

"Скорее всего, это провокация, чтобы нас спровоцировать на какие-то ответные меры, например, на ввод войск в Гальский район, на мобилизацию, чтобы потом на весь мир вопить: "Вот, абхазы начинают войну"", - сказал Руслан Кишмария российским журналистам.

По его мнению, это "провокационное" заявление является частью четко разработанного американского сценария развития событий в Абхазии.

"Во-вторых, что за дурак такой, который заранее говорит о том, что начинает военные действия", - сказал Руслан Кишмария.

По его словам, в Гальском районе ситуация спокойная.

"Не наблюдается никаких перемещений грузинских силовиков, в Гальском районе тихо и спокойно. Но если Грузия что-то намечает - ради Бога! Пусть приходят, встретим, как положено", - добавил полпред.

КЦ