Американцы остались довольны парадом в Москве: Ничего нового, все то же старьё

Американцы остались довольны парадом в Москве: Ничего нового, все то же старьё

Парад, организованный Кремлем в Москве, не произвел ожидаемого впечатления на иностранных наблюдателей, пишут многие западные СМИ, комментируя театрализованное действо в российской столице 9 мая, которое транслировалось в прямом эфире телеканалов РФ.

Правда одна новинка все же была показана иностранцам - новая российская военная форма, разработанная кутюрье Юдашкиным.

Кроме того, западные комментаторы отметили отличную хореографию марша кремлевских придворных дивизий. Итог комментариев единодушен - Россия не показала чего-то, что смогло бы напугать вероятного противника. Разве что Грузия с тревогой наблюдала за «Тополями» и тяжелыми танками.

Большинство продемонстрированных вооружений, в том числи и ракет, были разработаны еще в советскую эпоху, 20, 30, а то и 40 лет назад. Так, истребители Су-24 находятся на вооружении РФ уже более 30 лет. Стратегические бомбардировщики Ту-160 были на боевом дежурстве аж в 1981 году. Что касается нового истребителя Су-34, то он был разработан в СССР еще 20 лет назад, запущен в производство не так давно, но большая часть этих самолетов идет на экспорт. На вооружении российской армии этих самолетов единицы.

Как указывают в связи с парадом в Москве некоторые западные издания, США не смогли скрыть своего удовлетворения увиденным. Пресс-представитель Пентагона Джефф Морелл так вообще открыто выразил злорадство: "Если русские хотят вытащить со складов свою бронированную рухлядь и протащить ее на буксире по Красной площади, мы можем это только приветствовать".

КЦ