«Хезболлах» наступает по всему Ливану

«Хезболлах» наступает по всему Ливану

Формирования "Хезболлах" после трех дней интенсивных боев со сторонниками правящей прозападной коалиции взяли под полный контроль западный Бейрут.

Ливанская армия продолжает сохранять нейтралитет, однако ее командование предупредило, что если политический кризис и волнения в Бейруте не прекратятся, единство вооруженных сил может оказаться под угрозой.

В настоящее время резиденция премьер-министра Фуада Ас-Синьоры, чье решение о

закрытии телекоммуникационной сети, подконтрольной движению "Хезболлах" послужило поводом для уличных боев, тщательно охраняется. Под охраной и штаб-квартиры других прозападных политиков.

Ранее в пятницу дом лидера правящей коалиции Саада Харири был обстрелян из гранатомета, сожжено здание принадлежащего ему телеканала "Аль-Мустакбаль".

Оппозиция заявила о том, что дорожные заграждения, грозящие парализовать жизнь в Бейруте, останутся до тех пор, пока в стране не закончится 17-месячный политический кризис.

В ходе нынешних наиболее ожесточенных столкновений со времен гражданской войны 1975-1990 годов погибли 15 человек, несколько десятков были ранены. Нарушена работа морского порта и аэропорта.

Город покидают мирные жители. США обвиняют Сирию и Иран в подстрекательстве и вмешательстве во внутренние дела Ливана. Союзники американцев в регионе Eгипет и Саудовская Аравия призвали генсека Лиги арабских государств Амра Мусу провести ее экстренное заседание.

Дамаск называет происходящее в Ливане "его внутренним делом".

Между тем по данным на утро субботы, обстановка в Бейруте остается крайне напряженной. Многие обозреватели уже назвали происходящее «преддверием гражданской войны».

Столица Ливана Бейрут вновь становится разделенным городом. То же происходит по всей стране. В пятницу вечером начала поступать информация о том, что формирования "Хезболлах" берут под контроль шиитские районы крупнейших городов страны, - в Тире, Сайде и Триполи.

В ночь на субботу в Бейруте продолжались спорадические перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов.

США осудили действия "Хезболлах" и потребовали от Ирана и Сирии прекратить поддержку движения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал противоборствующие стороны к прекращению огня и переговорам

Ожидается, что в воскресенье в Каире пройдет заседание руководителей стран Лиги арабских государств. Единственным пунктом повестки будет ситуация в Ливане

КЦ