В Москве после парада взорвалась бронемашина

В Москве после парада взорвалась бронемашина

«Только чудом ЧП не произошло на Красной площади, по которой бронемашина прошла в колонне», пишет издание «Твой день» со ссылкой на свои источники.

Газета уточняет, что после праздничного парада на Красной площади взорвалась боевая машина десанта (на фото БМД-4 «Бахча У»), следовавшая в колонне бронетехники с Ходынского поля в расположение своей части.

В распоряжении издания оказались кадры инцидента, свидетелями которого стали ученики 10 класса одной из столичных школ. Друзья смотрели трансляцию парада у себя дома по телевизору.

«Вечером колонна бронетехники поехала с Ходынского поля через нашу улицу, - рассказал изданию один из свидетелей взрыва. - Я вооружился камерой мобильного телефона и снимал все из окна седьмого этажа. От увиденного аж дух захватывало... Такая мощная армия у нас! Вдруг я услышал сильный хлопок, от которого задрожали окна. Я даже испугался, что они побьются...Сразу после взрыва люди, стоявшие по краям дороги, в панике стали разбегаться.

В задней части танка (подросток был уверен, что ЧП произошло именно с танком) открылась какая-то крышка, вспыхнуло сильное пламя. Из машины выскочили танкисты, к ним уже с огнетушителями бежали другие военные. Пламя удалось сразу сбить, а еще минуты через полторы-две все было окончательно потушено. Мне рассказывали, что вся бронетехника была на параде без боекомплектов. Даже страшно представить, что было бы, если бы в танке были снаряды...»

Утверждается, что никто из военных и местных зевак не пострадал.

«Судя по всему, воспламенение произошло в результате прорыва топливного провода, - прокомментировал газете эксперт. - Произошел выброс топлива на горячий двигатель. Достаточно было и небольшой искорки, чтобы это все взорвалось. К счастью, взрыв не произошел прямо на Красной площади, на глазах не только у страны, но и всего мира».

Вскоре пострадавшую БМД-4 взяла на буксир другая машина, и колонна продолжила свой путь. После этого к месту происшествия прибыла пожарная машина, которая смысла остатки гари с асфальта.

Отдел мониторинга

КЦ