КАРАКАС. Венесуэла закупит в России оружия на 2 млрд. долларов

В ближайший месяц Венесуэла намерена закупить военную авиационную и морскую технику у России на общую сумму около 2 млрд. долларов. Ожидается, что президент Венесуэлы Уго Чавес посетит Москву с официальным визитом в конце мая, чтобы заключить соответствующие соглашения с Медведевым.

Для подписания новых российско-венесуэльских военно-технических соглашений президент Венесуэлы Уго Чавес планирует прибыть в Москву до конца мая.

«Президент Чавес после президентских выборов в России уже разговаривал и с Владимиром Путиным, и с Дмитрием Медведевым. Это свидетельство его намерения вновь увидеть русский народ,- заявил в конце апреля чрезвычайный и полномочный посол Венесуэлы в РФ Алексис Рафаэль Наварро Рохас.- Очень вероятно, что Чавес вернется в Россию для того, чтобы увидеться с Путиным, своим другом, и с избранным президентом Медведевым».

По словам посла, еще в марте Дмитрий Медведев и Уго Чавес договорились об обмене визитами.

Соглашения с Венесуэлой станут первыми крупными оружейными контрактами, подписанными под патронажем нового президента РФ Дмитрия Медведева, указывает в этой связи российская пресса.

Пресса РФ пишет, что за время нахождения у власти Путина экспорт российского оружия вырос с 3,68 млрд долларов в 2000 году до примерно 7,5 млрд долларов в прошлом году, Однако российские СМИ не указывают, что за это же время доллар подешевел более чем на 50%

КЦ