Запад не впечатлился московским парадом

Запад не впечатлился московским парадом

По плану Кремля парад на Красной площади, посвященный т.н. «9 мая», должен был сигнализировать Западу, что Россия «снова превратилась в мощное государство».

Как пишет газета The Guardian, такова была цель, поставленная теперь уже бывшим президентом России

Однако специалисты из западных оборонных ведомств российским представлением не впечатлились. Все они с пренебрежением отмечают, что большая часть техники известна еще с брежневских времен. Да и призывная армия погрязла в скандалах по поводу издевательств над призывниками.

"Если им вздумалось вывезти свою старую технику и немного на ней покататься, - на здоровье", - сказал на прошлой неделе представитель Пентагона, когда его спросили, считают ли в администрации Буша Россию угрозой.

По данным издания, атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве Энди Вердон был менее язвителен:

"Может быть, их оборудование и устарело, но оно остается эффективным. Если выстрелить в человека из винтовки времен наполеоновских войн, он все равно умрет", - заявил он репортерам, когда мимо строем маршировали разодетые в униформу времен Второй мировой войны солдаты, один из которых держал знамя с профилем Ленина.

Гордону Брауну, как и другим лидерам НАТО, не стоит беспокоиться из-за возрождающейся России, сказал атташе. "Это декларация, что "мы гордимся собой и возвращаемся на мировую арену". Мы не должны воспринимать это как акт агрессии, тем более что мы сами не робкого десятка. Речь не идет о возвращении к холодной войне".

Между тем другие эксперты, по данным издания, отмечают, что источник российского потенциала сегодня - нефть и газ, а не ракеты.

"В основе российского влияния лежат совершенно иные вещи. Более уместно было бы провести парадом по Красной площади нефтяные вышки и газопроводные трубы, - сказал в интервью Guardian сотрудник Московского центра Карнеги Сэм Грин. - Надо щеголять тем, что есть".

"Все эти "у меня МБР длиннее, чем у тебя" так устарели, - прокомментировал Роберт Хьюсон, главный редактор Jane's Air Launched Weapons. - Это политика жеста. Любой, кто осведомлен о состоянии российской армии, знает и о том, что в последние 20 лет инвестиции сократились, а технологии и производство вооружения пришли в упадок".

Напомним, что большинство продемонстрированных вооружений, в том числи и ракет, были разработаны еще в советскую эпоху, 20, 30, а то и 40 лет назад. Так, истребители Су-24 находятся на вооружении РФ уже более 30 лет.

Стратегические бомбардировщики Ту-160 были на боевом дежурстве аж в 1981 году. Что касается нового истребителя Су-34, то он был разработан в СССР еще 20 лет назад, запущен в производство не так давно, но большая часть этих самолетов идет на экспорт. На вооружении российской армии этих самолетов единицы.

КЦ