Абхазские силы ПВО научились сбивать грузинские беспилотные самолеты таким образом, чтобы после их падения сохранялись крупные обломки, заявил заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба.
«Поскольку в Тбилиси не хотят признавать, что сбитые нашими вооруженными силами самолеты принадлежат Грузии, мы вынуждены сбивать их более корректно, чтобы по оставшимся фрагментам можно было зафиксировать серийный и бортовые номера», — сказал Г.Купалба.
Он пояснил, что от ранее сбитых самолетов-шпионов оставалось мало обломков, поскольку, когда ракета «земля — воздух» непосредственно попадала в «дрон» — беспилотный самолет-разведчик, при взрыве температура достигала до 3000 градусов, и изготовленный из композитных материалов беспилотник сгорал почти дотла.
«Теперь ракету, выпущенную по самолету, мы взрываем на подлете к «дрону», он поражается взрывной волной и не сгорает дотла. На найденных в понедельник обломках самолета отчетливо видны все данные — его серийный номер 554, бортовой 104, а также дата выпуска — 23 января 2008 года», — отметил Г.Купалба.
Он также сообщил, что «в настоящее время в министерстве обороны находятся эксперты миссии ООН и т.н. «миротворческих сил» СНГ, которые изучают обломки самолета-разведчика и фиксируют все его данные».
Как заявляют в Сухуми, над территорией Абхазии с начала весны сбито уже семь грузинских беспилотников. Два последних самолета были сбиты 12 мая.
КЦ
Время публикации: 13 мая 2008 г., 14:20
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/05/13/58259.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com