КИЕВ. «Москаль, на Украину зубы не скаль!»

КИЕВ. «Москаль, на Украину зубы не скаль!»

Сообщает украинская журналистка из УНА-УНСО Алёна Белозерская:

«14 мая 2008 года возле посольства РФ в Киеве украинские патриотические партии и организации провели акцию "Наш ответ России на заявления Лужкова". В частности, они порвали захваченный в Севастополе российский триколор.  В акции приняли участие: Украинская партия, УНА-УНСО, МНК, КУН, "Патриот - защитник Родины", "Студенческое братство".  Писать много не буду, всё есть на фото.

Особенно понравились два лозунга: "Москву, основанную украинским князем Длинноруким, никто не передавал России" и оригинальная своей длиной растяжка "У большинстве жителей Грузии, Украины, Беларуси, Германии, Эстонии, Швеции, Финляндии, Японии, Китая тоже свои претензии к территории России!". И, конечно, наш севастопольский лозунг "ЧФ России - бери бушлат, иди домой!". 

Олег Олейник, голова ЦС Украинской Партии, зачитал обращение к послу РФ:

"Украинская Партия с возмущением воспринимает события, которые произошли 11 мая 2008 года во время празднования 225-летней годовщины ЧФ, недружелюбные выступления российских должностных лиц, а также заявления вашего МИД по этому поводу.

Выступление гражданина России Лужкова не способствует улучшению отношений между нашими народами. Мы расцениваем поступок Лужкова как провокационный для создания негативного отношения украинцев к россиянам и не только на территории Украины. Мы считаем необходимым напомнить вам, что государство несет ответственность за своих граждан, где бы они ни находились. Просим вас больше не отправлять из вашей страны к нам провокаторов и политических террористов.

Требуем обратить внимание на деятельность так называемых "пророссийских организаций" на территории Украины... Нас волнует  ситуация, которая нагнетается гражданами России не только в Крыму, но и на Востоке Украины и в Закарпатской области. 

В случае бездеятельности российской стороны по исправлению ситуации мы оставляем за собой право действовать по отношению к антиукраинским силам на нашей земле методами, которые соответствуют нормам и правилам украинского патриота".

Еще одно обращение начиналось словами:

"Обращаемся ко всем украинским патриотическим организациям с предложением консолидировать свои усилия по защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Выборы в Киеве и другие внутренние вопросы (как-то выборы председателя ФГУ, блокировки трибуны ВС, деление имущества Украины политиками разных цветов) не должны заслонять собой большую угрозу, которая нависла над нами.

Постоянные вояжи московских должностных лиц на Украину, которые сопровождаются публичными угрозами и разжиганием межнациональной вражды, остаются без адекватного ответа со стороны официальной власти! Все это вынуждает нас, украинцев, в конце концов действовать".  "Москаль, на Украину зубы не скаль!" (В.Маяковский).

Центральным "фигурой" акции был трофейный триколор из Севастополя. Иван Фейдак из "Студенческого братства" порвал его перед телекамерой.  А обращение к послу вместе с "кепкой Лужкова" и плакатом о Долгоруком, на котором расписались все желающие, было передано к посольству.

Рвать флаги некрасиво. Потому что флаг символизирует государство, в котором живут не только агрессивные хамы, которые зарятся на нашу территорию, но и нормальные люди. Но рвать чужую страну - намного хуже. Тот, кто пытается это делать, должен быть готовым к тому, что его символику будут рвать. А возможно, и не только символику.

Во время один милиционер фотографировал наши лозунги. Другой страж порядка, впервые за все время, попросил у меня визитку, а когда ее не оказалось под рукой,  журналистское удостоверение. Очевидно, не журналистам фотографировать возле посольства РФ запретили. Неужели чего-то боятся?»

Алёна Белозерская, Киев

Примечание КЦ: об этой акции возле российского посольства в Киеве не сообщило ни одно (!) российское СМИ.

КЦ